С казахстанских потребителей невозможно собрать средства, необходимые на модернизацию ТЭЦ, уверяет известный политолог Петр Своик.
21 апреля в Алматы глава “Самрук-Энерго” Серик Тютебаев заявил, что из-за низких тарифов электроэнер-гетическая отрасль не получает необходимых ресурсов для обновления и расширения мощностей, а также удержания высокопрофессиональных кадров. По его словам, недофинансирование энергетических объек-тов в конечном итоге приводит к деградации отрасли и неспособности обеспечить потребности экономики в энергии.
Степень изношенности ТЭЦ. По словам главного инженера АО “Алматинские электрические станции” Газия Исмухамбетова, общий износ алматинских ТЭЦ составляет 78%. А износ электрических сетей составляет 93%, сообщил заместитель председателя правления по эксплуатации АО “Алатау жарык компаниясы” Жак-сылык Сагымбеков. Согласно данным рейтинга самых изношенных ТЭЦ Казахстана, во многих других ре-гионах страны степень старения оборудования на станциях составляет более 70-80%, а в некоторых – бо-лее 95%.
Ситуация с тарифами
Как пояснил управляющий директор по экономике и финансам “Самрук-Энерго” Айдар Рымкулов, в период с 2015 по 2019 г. в Казахстане действовал режим “тихого тарифа”, то есть цены на электроэнергию и тепло для конечного потребителя практически не повышались, “из-за чего станциям приходилось выживать и не-сти убытки”. В 2019 г. с введением рынка мощности средневзвешенный тариф станций (с учетом тарифа на мощность) снизился, отметил глава “Самрук-Энерго” Серик Тютебаев.
“У алматинской компании “АлЭС” за последние пять лет убыток составил порядка 6 млрд. тенге. Часто электростанциям нечем платить за уголь, из которого производят электричество. Общая задолженность энергопроизводящих организаций РК перед ТОО “Богатырь комир” составляет порядка 6,4 млрд. тенге. Кроме того, из-за внешнеполитической ситуации дополнительно выросли цены на оборудование. Напри-мер, труба для паровых котлов и трубопроводов за два года подорожала в 3,5 раза”, – сказал Серик Тюте-баев.
На сколько планируют повысить тарифы
По подсчетам управляющего директора по экономике и финансам “Самрук-Энерго” Айдара Рымкулова, рост тарифов на электроэнергию в среднем по стране на конечного потребителя составит около 10-11%.
“В среднем это где-то 300-500 тенге в месяц. Хотел бы отметить, что в энергетике рост тарифов на станци-ях не сильно влияет на конечного потребителя”, – пояснил он.
Чтобы обеспечить надежную работу электрических станций в Алматы, тариф необходимо повысить на 12%, что составит 586 тенге, отметили в “Самрук-Энерго”. Более значительный рост тарифов на электроэнергию может произойти в Экибастузе – город пережил настоящий кризис, когда зимой его жители остались без те-пла в 30-градусный мороз из-за остановки котлов. В докладе компании говорится, что на Экибастузской ГРЭС-1 тариф необходимо повысить на 24%, на ГРЭС-2 – на 46%.
“Касательно тарифов на тепло… я бы не хотел давать прогнозов, поскольку до сих пор неясно, как будет функционировать рынок теплоэнергетики ввиду введения нового закона”, – сказал Айдар Рымкулов.
5 апреля 2023 г. новый министр энергетики Алмасадам Саткалиев презентовал новый закон о теплоэнерге-тике, призванный перераспределить компетенции и ответственность в этой сфере. Кроме того, законопро-ектом предусматривается создание технических норм и стандартов по нормам потребления и введение правил коммерческого учета качество топлива.
Альтернативные способы финансирования модернизации ТЭЦ
В условиях экономического спада рост тарифов на электроэнергию может привести к дестабилизации стра-ны и социальному взрыву, заявил депутат мажилиса Ерлан Саиров.
“Самрук-Энерго” – квазигосударственная организация, а не частная, и она несет экономическую и социаль-ную ответственность за свою деятельность. Повышение тарифов необходимо хорошо обдумать и рассмот-реть другие возможные альтернативы. А если тарифы и повысят, то нужно придумать систему прозрачно-сти и контроля за расходованием денег от новых тарифов”, – сказал депутат.
О необходимости перехода на нетарифное инвестирование также высказался известный казахстанский по-литолог Петр Своик.
“Если пытаться поправить дела только за счет тарифов – их необходимо удвоить немедленно. Но это тупик. Их невозможно удвоить – этих средств просто нет в экономике, поэтому их будет невозможно собрать с по-требителей. Нужно переходить на нетарифное инвестирование – это и ЕНПФ, и целевые государственные кредиты, впоследствии погашаемые. Безусловно, надо воссоздавать систему нормирования и аудирование энергетики. Сейчас все тарифное регулирование производится вслепую. Никто не знает, как расходуются эти средства, – сказал Петр Своик.
Он подчеркнул, что вопрос модернизации и расширения ТЭЦ при помощи нетарифных инвестиций необхо-димо выносить на уровень правительства и парламента.
“Если этого не сделать, то мы словно будем пытаться рубить кошке хвост по частям, причем просто заму-чаем всех. Нам придется повышать тарифы до уровня совершенно недостаточного для энергетиков и бо-лее чем нетерпимого для потребителей. Поэтому лучше решить вопрос радикально и сразу, – добавил Петр Своик.
Почему это важно
Аварии на ТЭЦ в прошедшем отопительном сезоне участились. Энергокомплекс Казахстана критически из-ношен. В условиях высокой инфляции, сложившейся геополитической ситуации и роста социального на-пряжения альтернативные методы финансирования могли бы сохранить необходимый баланс между обес-печением нормальной работы объектов и стабильностью общества. (Eenergy.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий