Экспорт электроэнергии, восстановленный в апреле после его остановки в октябре, составил за месяц 89,7 тыс. МВт-ч, свидетельствуют данные на сайте сети системных операторов континентальной Европы ENTSO-E.

Больше всего э/э экспортировано в Молдову – более 40 тыс. МВт-ч, еще 30,4 тыс. МВт-ч поступило в Польшу и 19,2 тыс. МВт-ч – в Словакию.

По Молдове трейдеры постепенно увеличивали бронированную мощность сечения для экспорта и в последние дни бронировали около 85-95% из 650 МВт предложенной часовой пропускной способности. На рынке утверждают, что большая часть поставленной в Молдову э/э дальше идет в Румынию.

В целом больше всего на молдавском направлении бронировали госэнерготрейдер “ЭКУ” (по 150 МВт на каждый час), ЧАО “Укргидроэнерго” (по 100 МВт на каждый час), “Д.Трейдинг” (по 130 МВт на каждый час), “Артлекс-Э и Сипиджи Энерджи (преимущественно по 50 МВт на каждый час). Также сечение бронировали “ДЭ Трейдинг”, “ЭРУ Трейдинг”, “ЭЭС”, “Куб Энерджи”, “Смарт Грид Украина”, “НАП-Комьюнити”, “НАП-Комьюнити Трейдинг”, “Астат Энерджи”. Кроме того, с 26 апреля на экспорт вышло ПАО “Центрэнерго”, бронировавшее по 10-11 МВт на каждый час.

Экспорт э/э в Польшу осуществляет “ДТЭК Западэнерго” – традиционно по 1800 МВт-ч в сутки, бронируя для этого максимальную мощность пересечения – по 75 МВт на каждый час.

Пересечение в Словакию, единственное оплачиваемое трейдерами из-за большого интереса к этому направлению и конкуренцию на нем, делили “ДТЭК Западэнерго”, выкупавшее до 146 МВт из 200 МВт его часовой мощности, “ДЭ Трейдинг” (около 50 МВт), “ЭРУ Трейд”, “Ле Трейдинг Украина”, “ТЭС” и один раз госэнерготрейдер “ЭКУ”, который выкупил 10 МВт в час. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий