Крупнейший в мире производитель урана “Казатомпром” опубликовал результаты операционной деятельности за первый квартал 2023 г. Добыча урана за этот период в годовом выражении снизилась на 4% – до 4744 т.

Компания подтвердила производственные планы на 2023 г., согласно которым Казахстан планирует произвести 20500 – 21500 тонн урана.

“Казатомпром” продает концентрат закиси-окиси урана, промежуточного продукта переработки природного урана в ядерное топливо, по долгосрочным контрактам и лишь небольшие объемы – на спотовом рынке.

Обзор рынка

Российская атомная промышленность оставалась незатронутой санкциями до недавнего времени, однако существующие санкционные настроения среди законодателей в Великобритании, ЕС и США привели к некоторым новым инициативам и мерам с начала 2023 г.:

Великобритания объявила о новом пакете санкций и экономических ограничений, направленных против Российской Федерации. Широкие ограничения предусматривают запрет на экспорт всех товаров, предположительно использованных Россией в ходе конфликта на сегодняшний день. Санкционный список также был дополнен высокопоставленными руководителями ГК “Росатом”.

Польша, Латвия, Литва и Эстония предложили включить российский атомный энергетический сектор в 11-й пакет санкций Европейского Союза, который будет направлен против членов правления ГК “Росатом”, предотвратит заключение новых контрактов и ограничит импорт российского обогащенного урана. Согласно последнему заявлению Министерства экономики Германии, Германия также призывает ЕС включить российскую гражданскую атомную энергетику в новый пакет санкций ЕС.

Семь сенаторов США представили двухпартийный законопроект о запрете импорта российского урана, который является сопутствующим законопроекту, представленному ранее в Палате представителей США. Законопроект направлен на запрет импорта низкообогащенного урана (НОУ) из России, не позднее чем через 90 дней после вступления в силу, с возможностью предоставления исключений до 1 января 2028 г.

После окончания первого квартала Государственный департамент США ввел санкции в отношении более чем 80 российских юридических и физических лиц, включая пять организаций, входящих в состав ГК “Росатом” и одно физическое лицо, аффилированное с ней. Санкции призваны ограничить экспорт российских ядерных технологий и снизить политическое и экономическое влияние России на своих клиентов по всему миру, однако, судя по всему, санкции не повлияют на деятельность ГК “Росатом” по производству ядерного топлива.

Также после завершения первого квартала, на встрече “Большой семерки” в Саппоро Великобритания, США, Канада, Япония и Франция сформировали альянс с целью ослабления позиций России на рынке ядерного топлива. Данное развитие событий подразумевает более тесное сотрудничество между членами альянса и возможность ввода дополнительных санкций против ГК “Росатом”.

Обновленная 30-летняя энергетическая стратегия Болгарии, охватывающая 2023-2053 годы, описывает усилия страны по декарбонизации энергетической отрасли и обеспечению энергетической безопасности на фоне текущих промышленных вызовов, включая климатический кризис. Для обеспечения надежности энергоснабжения энергетический план предусматривает работу угольных электростанций примерно до 2030 года. Правительство Болгарии также заявило, что для увеличения генерирующих мощностей на 2 ГВт начнется работа по строительству двух дополнительных реакторов к действующей АЭС “Козлодуй”.

Сенат Франции принял законопроект, направленный на ускорение процедур строительства новых ядерных объектов вблизи существующих ядерных площадок, а также эксплуатации существующих объектов. Одобренный законопроект отменяет установленную цель по снижению доли ядерной энергетики в производстве электроэнергии во Франции до 50% к 2035 году. Теперь, согласно законопроекту, к 2050 году на долю атомной энергетики будет приходиться более 50% от общего объема производства электроэнергии. Кроме того, положения законопроекта определяют малые модульные реакторы как перспективный для строительства в будущем тип реакторов.

Помимо политических новостей, связанных с атомной отраслью, в первом квартале было объявлено о ряде новых событий, касающихся спроса на уран:

– В январе компания Slovenske Elektrarne объявила о том, что третий энергоблок АЭС “Моховце” начал подачу электроэнергии в энергосистему Словакии. Блок №3 АЭС “Моховце” работает на реакторе ВВЭР-440 российского дизайна с мощностью 471 МВт.

– Дочерняя компания Southern Co. Georgia Power сообщила, что блок №3 АЭС “Vogtle”, расположенный недалеко от города Огаста, штат Джорджия, США, был успешно подключен к электрической сети, став первым водо-водяным ядерным реактором компании Westinghouse AP1000 в США, достигшим этого рубежа.

– Второй энергоблок бельгийской АЭС “Тианж” мощностью 1 055 МВт, оснащенный водо-водяным реактором, был выведен из эксплуатации после 40 лет работы в соответствии с бельгийским законодательством о постепенном отказе от атомной энергетики, принятым в 2003 году. Это второе закрытие реактора в соответствии с законодательством после блока №3 АЭС “Доэль”, который был остановлен в сентябре 2022 г.

– На Тайване второй энергоблок АЭС “Куошен” компании Taipower был окончательно выведен из эксплуатации после истечения срока действия 40-летней лицензии. Тайваньская программа постепенного отказа от ядерной энергетики предусматривает остановку реакторов после истечения срока действия их первоначальных 40-летних лицензий. Два оставшихся действующих реактора Тайваня, блоки №1 и №2 АЭС “Мааншан”, запланированы к выводу из эксплуатации в 2024 и 2025 годах, соответственно.

– China National Nuclear Power, являющаяся оператором атомных электростанций China National Nuclear Corp., объявила о заливке бетона, обеспечивающего безопасность реактора, на четвертом энергоблоке АЭС “Саньмень”. Блоки №3 и №4 АЭС “Саньмэнь” представляют собой китайские реакторы CAP1000 общей мощностью 1 250 МВт.

– АЭС “Кршко”, единственная атомная электростанция Словении, получила экологическое разрешение на продление срока службы с 40 до 60 лет и сможет работать до 2043 г. АЭС “Кршко” обеспечивает около 36% общего энергопотребления страны. Словения и Хорватия совместно владеют станцией, и ее дальнейшая эксплуатация имеет решающее значение для энергетической безопасности обеих стран.

– Правительство Финляндии продлило лицензию на эксплуатацию первого и второго энергоблоков АЭС “Ловииса” компании Fortum до конца 2050 г. Ранее срок действия лицензий на реакторах ВВЭР-440 на блоках №1 и №2 АЭС “Ловииса” истек бы в 2027 и 2030 годах, соответственно.

– Правительство Армении продлило на 10 лет срок эксплуатации единственного в стране действующего реактора ВВЭР-440 на втором энергоблоке Мецаморской АЭС. Правительство подчеркивает, что продление срока эксплуатации второго блока Мецаморской АЭС, а также потенциальное развитие других реакторов имеет решающее значение для экономики Армении, поскольку реактор ежегодно вырабатывает около 40% электроэнергии в стране.

– Экспортно-импортный банк США и Международная финансовая корпорация развития США могут предоставить кредит в размере до 4 миллиардов долларов на проект Orlen Synthos Green Energy по размещению малых модульных реакторов (SMR) в Польше. Это следует за новостями о том, что правительство Польши выбрало Westinghouse Electric Co. для строительства ведущей атомной электростанции страны на севере Польши.

Касательно предложения, в 2023 г. корпорация Cameco планирует произвести 33 миллиона фунтов U3O8 (на 100% основе), при этом 18 миллионов фунтов U3O8 будет произведено на Сигар-Лейк и 15 миллионов фунтов на Макартур-Ривер/Ки-Лейк U3O8. Кроме того, в связи с улучшением ситуации на урановом рынке и возможностью Cameco заключить новые долгосрочные контракты, корпорация обновила свой производственный план на 2024 г. и планирует произвести 36 млн. фунтов U3O8 (на 100% основе), по сравнению с 28,5 млн. фунтов U3O8 согласно предыдущим планам, при этом на Сигар-Лейк и Макартур-Ривер/Ки-Лейк будет производиться по 18 млн. фунтов U3O8 в год.

После завершения технико-экономического обоснования компания China National Nuclear Corp. получила разрешение на продление срока эксплуатации рудника Россинг в Намибии на 10 лет, до 2036 г. Разработка Rossing Uranium, старейшего коммерческого уранового рудника Намибии, началась в 1976 году. В 2022 году рудник произвел около 5% мировой добычи.

После завершения первого квартала, в рамках своего перехода на возобновляемые источники энергии, Германия закрыла три последние атомные электростанции: АЭС “Эмсланд” (1 335 МВт), блок №2 АЭС “Изар” (1 410 МВт) и блок №2 АЭС “Неккарвестхайм” (1 310 МВт), оснащенные водо-водяными ядерными реакторами. Правительство Германии признало, что в ближайшей перспективе, несмотря на предпринимаемые шаги по массовому увеличению производства электроэнергии за счет солнечной и ветровой энергии для удовлетворения своих энергетических потребностей, страна будет зависеть от загрязняющих окружающую среду угля и природного газа.

Рыночная активность и ценообразование

Возобновление активности на спотовом рынке после сезона праздников и рост финансового спроса привели к постепенному росту спотовой цены в течение первых двух месяцев 2023 г., при этом средний максимум недельных спотовых показателей составил 51,80 долларов США за фунт U3O8. С тех пор спот цены находились под давлением на фоне падения финансовых рынков и роста опасений по поводу здоровья банковской системы. Согласно данным сторонних источников, объем спотовых транзакций за первые три месяца 2023 года сократился более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем спотовых транзакций составил около 9,6 млн. фунтов U3O8 (~3 700 тонн урана) со средней недельной спотовой ценой 50,35 долларов США за фунт U3O8, по сравнению с 21,9 млн. фунтов U3O8 (~8 400 тонн урана) со средней недельной спотовой ценой 47,96 долларов США за фунт U3O8 в первом квартале 2022 года.

Активность на долгосрочном рынке урана, была немного ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, по данным сторонних источников, в первом квартале 2023 года общий объем транзакций составил около 52 млн. фунтов U3O8 (~20 000 тонн урана) по сравнению с около 59 млн. фунтов U3O8 (~22 700 тонн урана) в 2022 году. Несмотря на снижение рыночной активности долгосрочная цена увеличилась на 4,00 доллара США за фунт U3O8 в годовом исчислении, которая по итогам первого квартала составила 53,00 долларов США за фунт U3O8 (ежемесячно публикуемой сторонними источниками).

Как сообщалось ранее, Казатомпром учредил дочернюю организацию ТОО “Taiqonyr Qyshqyl Zauyty” – завод по производству серной кислоты. Начало строительства сернокислотного завода планируется в 2024 году, а запуск производства и выход на полную проектную мощность 800 тысяч тонн в год ожидаются в 2026 году. Участниками юридического лица являются Казатомпром с долей 49%, ТОО “РУ-6” с долей 25% и ТОО “Казатомпром-SaUran” с долей 26%, соответственно.

Еще одним корпоративным изменением в структуре дочерних и зависимых организаций компании, произошедшим в апреле 2023 года, стало завершение процесса реализации доли компании в АО “Каустик” в рамках заключенной 30 декабря 2021 года сделки с ТОО “Торговый дом “Объединенные химические технологии”. Казатомпром получил оплату за оставшиеся 28% акций АО “Каустик”. Общая сумма от реализации доли Казатомпрома в АО “Каустик”, с учетом вознаграждения (163 млн. тенге), составила около 1,4 млрд. тенге.

Продление некоторых контрактов на недропользование

В январе 2023 года между Министерством энергетики Республики Казахстан (Министерство) и ТОО “Казатомпром-SaUran” были подписаны дополнения к контрактам на проведение добычи урана на месторождениях Канжуган и Восточный Мынкудук. Дополнения к контрактам предусматривают продление сроков действия прав недропользования до 2047 г. по месторождению Канжуган, а по месторождению Восточный Мынкудук – до 2027 г.

В этот же день между Министерством и ТОО “РУ-6” также было подписано дополнение к контракту на проведение добычи урана на месторождениях Северный Карамурун и Южный Карамурун. Дополнение к контракту предусматривает продление срока действия прав недропользования до 2040 года по двум указанным месторождениям.

Меры по снижению логистических рисков

Транспортировка части экспортируемой продукции компании осуществляется через территорию Российской Федерации, соответственно, существуют риски, связанные с транзитом по территории России, страхованием и доставкой грузов морскими судами. Казатомпром на постоянной основе отслеживает ситуацию с санкциями против России и их потенциальное влияние на транспортировку готовой продукции. На сегодняшний день нет каких-либо ограничений, связанных с поставками готовой продукции клиентам компании. Казатомпром также имеет разрешение на транзит урана по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), который компания успешно использует в качестве альтернативного маршрута с 2018 г. – в целях нивелирования риска недоступности основного маршрута по какой-либо причине.

В дополнение к возможности проведения компанией своп-сделок со своими партнерами и клиентами, и поддержанием достаточного уровня запасов в ряде локаций по всему миру, Казатомпром рассматривает возможность диверсификации маршрутов, в том числе по транзиту продукции через территорию Китайской Народной Республики.

Поставка в Восточную Европу

Как ранее сообщалось, Казатомпром успешно осуществила поставку концентратов природного урана для энергокомпании Societatea Nationala “Nuclearelectrica” S.A. – государственной энергокомпании Румынии, являющейся оператором Чернаводской АЭС. Компания экспортировала свою продукцию через ТМТМ и продолжит работу по диверсификации географии поставок и выходу на новые рынки сбыта.

Уведомление о проведении ГОСА, рекомендации по выплате дивидендов и о заключении крупной сделки

7 апреля 2023 года, после завершения первого квартала, Казатомпром объявил результаты заседания Совета директоров Компании, проведенного в г. Астане 6 апреля 2023 г.

Совет директоров принял ряд решений, в том числе о сроках и формате проведения годового общего собрания акционеров (ГОСА) компании, а также по рекомендации о выплате дивидендов в размере 774,88 тенге на одну простую акцию (одна ГДР равна одной простой акции). В случае одобрения ГОСА общая сумма дивидендов составит около 200,97 млрд. тенге.

Также, в соответствии с Законом Республики Казахстан “Об акционерных обществах”, совет директоров вынес вопрос о заключении крупной сделки на утверждение ГОСА. В результате данной сделки компанией может быть реализован урановый материал, стоимость которого составляет более пятидесяти процентов от общего размера балансовой стоимости активов компании на дату принятия решения о сделке.

Ранее Арманбай Жубаев был избран в качестве члена совета директоров – независимого директора компании. С избранием Жубаева, количество независимых директоров составляет 50%. Все Комитеты при Совете директоров возглавляются независимыми директорами. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий