Управляющий арестованным нефтепродуктопроводом “Самара-Западное направление” – “Укртранснафта” – перечислила в госбюджет более 10 млн. грн. чистых поступлений от управления активом. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по поиску и менеджменту активов (АРМА).

“Указанные поступления не учитывают уплаченных управляющим налогов и расходов на обслуживание и эксплуатацию арестованного имущества.

Кроме того, по итогам 2022 г. управляющий – АО “Укртранснафта” – реализовал реверсные поставки дизельного топлива по украинскому участку нефтепровода из Венгрии в Украину в объеме 114 тыс. тонн”, – говорится в сообщении.

В 2021 г. в управление АРМА была передана часть магистрального нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление”, которая находится на территории Украины.

“После начала полномасштабного вторжения РФ, учитывая невозможность восстановления эксплуатации нефтепродуктопровода в проектном направлении перекачки нефтепродуктов из Республики Беларусь, а также необходимость обеспечения обороноспособности государства для обеспечения потребностей ВСУ в условиях войны, АО “Укртранснафта” начало перекачку дизельного топлива в реверсном направлении работы с территории Венгрии на территорию Украины”, – добавили в АРМА.

Использование трубопровода в реверсном направлении обеспечило возможность полноценного управления активом, баланс на рынке нефтепродуктов, а также повысило энергетическую независимость государства в условиях военного положения, говорится в сообщении.

Трубопроводы “Самара-Западное направление” и “Грозный – Армавир – Трудовая” были построены во времена Советского Союза и находились в общесоюзной собственности. После провозглашения независимости на основании правопреемства он должен был перейти в собственность государства Украина.

Однако должностные лица “дочки” российской компании “Транснефтепродукт”, “Прикарпатзападтранс”, трубопроводы в собственность Украины не передали.

По состоянию на 1 ноября 1992 г. стоимость имущества была оценена в 8,18 млн. долларов. Протяженность нефтепродуктопроводов составляет 1433 км.

“Укртранснафта” подписала с Агентством по розыску и менеджменту активов (АРМА) договор на управление украинской частью нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление” сроком на 5 лет.

Агентство по розыску и управления активами по результатам конкурса выбрало управляющим части нефтепровода “Самара – Западное направление” дочку “Нафтогаза” – “Укртранснафту”.

Высший антикоррупционный суд наложил арест на часть нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление”. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий