Европа: страны Евросоюза согласовали новые санкции против “теневого флота” нефти России

Представители всех 27 стран-членов в рамках обсуждения 11 пакета санкций против России согласовали дополнительные ограничения, направленные на противодействие обходу санкций против российской нефти, которая до сих пор попадает в ЕС морским путем. Об этом сообщает Politio со ссылкой на три источника среди европейских дипломатов. По словам собеседников издания, в Евросоюзе нет значительного сопротивления усилению существующих…

Украина: ТОП-5 импортеров горючего 2023 года

Консалтинговая группа “А-95” на основе собственных исследований определила пятерки крупнейших импортеров бензина и дизтоплива в январе-апреле 2023 г. Всего за четыре месяца 2023 г. было импортировано 518 тыс. т бензинов и 1 987 тыс. т дизтоплива, что для обеих позиций почти вдвое больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Такой скачок обусловлен низкой базой…

Украина: правительство запретило ввозить российское горючее – что это изменит на практике

Несмотря на полномасштабную войну и запрет импорта из РФ, в Украине недавно около 80% автогаза могло быть российского происхождения и до 20% дизеля с признаками российского следа. Ресурс из РФ дешевле, формального запрета на такой импорт из ЕС не было. Правительство приняло постановление, запрещающее ввоз нефтепродуктов российского происхождения. Что это изменит на практике? До полномасштабной…

Украина: ставка на собственный газ

В результате потребление газа в 2022 г. в Украине сократилось примерно на 35-40%. При этом объемы добычи за то же время снизились незначительно. Это дало основание группе “Нафтогаз” заявлять о возможности полного отказа от импортного ресурса уже в следующем отопительном сезоне – впервые за историю независимости Украины. О таких намерениях компании заявил ее глава Алексей…