Представители всех 27 стран-членов в рамках обсуждения 11 пакета санкций против России согласовали дополнительные ограничения, направленные на противодействие обходу санкций против российской нефти, которая до сих пор попадает в ЕС морским путем.

Об этом сообщает Politio со ссылкой на три источника среди европейских дипломатов.

По словам собеседников издания, в Евросоюзе нет значительного сопротивления усилению существующих энергетических санкций даже со стороны тех стран, которые получают выгоду от нелегального импорта российской нефти.

“Конечно, этот пакет отличается от других, сосредоточенный на обходе (введенных ранее санкций – ред.), и он будет иметь другое влияние, поэтому мы не спешим, рассматривая все предложения. Но для нас ужесточение санкций не главная проблема – у нас нет красных линий на этот счет”, – сказал дипломат ЕС из страны, которая зависела от энергоносителей из России.

В сфере энергетики Еврокомиссия предложила запретить судам, тайно перевозящим российскую нефть, заходить в порты стран блока. Этот запрет направлен против так называемого “теневого флота” устаревших танкеров, перевозящих российскую сырую нефть после введения эмбарго на ее импорт в ЕС морем.

В России не хватает кораблей для транспортировки нефти, поэтому она вынуждена использовать танкеры третьих стран для перевозки нефти. По подсчетам S&P Global, большая часть этого флота принадлежит Греции. Некоторые суда отключают свои транспондеры и GPS, чтобы их не обнаружили.

Новые санкции позволят запрещать “доступ к портам и шлюзам Евросоюза” для судов, подозреваемых в нарушении запрета на импорт морской российской нефти и нефтепродуктов в ЕС и ограничении максимальной цены путем перевалки нефти в море с судна на судно. Аналогичные ограничения предлагается установить, если суда отключают транспондеры, чтобы скрыть маршрут.

Эти меры являются частью более широкого пакета санкций, который должен ограничить реэкспорт европейской технологической продукции в Россию через третьи страны.

Как сообщалось, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен во время своего визита в Киев заявила, что новые санкции будут направлены на борьбу с обходом уже введенных торговых ограничений, и они разработаны “в очень тесной координации” со странами “Большой семерки” (G7) .

Она добавила, что ЕС прекратит транзит из-за России большей части своего экспорта, включая высокотехнологичную продукцию и детали к самолетам. Кроме того, ЕС может включить в санкционный список десятки новых компаний, в том числе из Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий