Финляндия: доля российских энергоресурсов в 2022 году упала на 18%

Доля импортируемых из России энергоресурсов в 2022 г. в Финляндии снизилась на 16% и составила 18% в общем энергопотреблении страны. Подсчет импортируемых из России энергоресурсов проведен статистическим ведомством страны совместно с Институтом природных ресурсов Финляндии. По предварительным данным, в 2022 г. “доля импортируемой из России энергии в общем энергопотреблении Финляндии составила 18%, что на 16%…

Европа: подземные хранилища газа заполнены на 64,06%

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 64,06% (на 18,85 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 69,9 млрд. куб. м газа. Этому свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE), Отбор 15 мая составил 15 млн. куб. м. В то же время закачка равнялась 329 млн. куб. м. Сезон…

Мир: Латинская Америка обеспечит четверть прироста нефтедобычи вне стран ОПЕК

Добыча нефти в странах, не входящих в состав ОПЕК, в 2023 г. увеличится на 1,4 млн. баррелей нефти в сутки (б/с), говорится в майском ежемесячном обзоре ОПЕК по нефтяному рынку. Чуть более четверти прироста обеспечат страны Латинской Америки, где добыча увеличится на 370 тыс. б/с. Ключевую роль в этом приросте сыграет Бразилия, которая увеличит добычу…

Мир: долю азиатского рынка нефти Россия ворует у своих союзников, – Bloomberg

Россия ищет клиентов для нефти в Азии, чтобы заменить заблокированных санкциями европейских покупателей, отбирая рыночную долю своих энергетических союзников. Об этом сообщает Bloomberg. От Западной Африки до Ближнего Востока производители в альянсе ОПЕК+ испытывают угнетение, поскольку покупатели в Индии и Китае – наиболее развивающихся рынках Азии – черпают более дешевую российскую нефть. Переработанная карта глобальной…