Доля импортируемых из России энергоресурсов в 2022 г. в Финляндии снизилась на 16% и составила 18% в общем энергопотреблении страны. Подсчет импортируемых из России энергоресурсов проведен статистическим ведомством страны совместно с Институтом природных ресурсов Финляндии.

По предварительным данным, в 2022 г. “доля импортируемой из России энергии в общем энергопотреблении Финляндии составила 18%, что на 16% меньше, чем в 2021 г.”. Российские энергоресурсы снизились во всех категориях.

В 2022 г. российский импорт в Финляндию был значительным в шести категориях источников энергии: древесное топливо, нефть, ядерная энергия, уголь, природный газ и чистый импорт электроэнергии.

По сравнению с 2021 г., наибольшее относительное падение пришлось на древесное топливо – на 79%. Аналогичным образом, уголь упал на 72%, ископаемое топливо – на 69%, чистый импорт электроэнергии и природного газа – на 60%, а ядерная энергия – на 4%.

Среди почти всех источников энергии, поставки которых были ограничены различными запретами на уровне Евросоюза, сообщается о снижении использования в том числе российского ядерного топлива для АЭС, которое не находится под санкциями. Объем ядерной энергии из России сократился незначительно. Использование ядерной энергии было довольно стабильным на протяжении десятилетий, но экспериментальная эксплуатация АЭС “Олкилуото-3” увеличила общее потребление ядерной энергии в 2022 г. и оказала большее влияние на снижение относительной доли (России) на 4 процентных пункта. АЭС “Олкилуото” Teollisuuden voima использует топливо, добываемое в Канаде, Казахстане и Австралии и перерабатываемое в Германии, Швеции и Испании. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий