Россия ищет клиентов для нефти в Азии, чтобы заменить заблокированных санкциями европейских покупателей, отбирая рыночную долю своих энергетических союзников. Об этом сообщает Bloomberg.

От Западной Африки до Ближнего Востока производители в альянсе ОПЕК+ испытывают угнетение, поскольку покупатели в Индии и Китае – наиболее развивающихся рынках Азии – черпают более дешевую российскую нефть. Переработанная карта глобальной торговли нефтью может действовать многие годы.

“Есть все основания для производителей на Ближнем Востоке переживать о потере доли рынка в Китае и Индии из-за российских баррелей”, – сказала Вандана Хари, основатель консультантской компании Vanda Insights в Сингапуре. – Похоже, что изменение торговых потоков не видно конца”.

Цены на российский флагманский сорт Urals в прошлом году резко упали, поскольку Европа избегала закупок из-за последствий полномасштабной войны Москвы в Украине. Мощные страны Азии ушли в пустоту, помогая за последние недели увеличить морской экспорт российской сырой нефти до рекордного уровня после февральского вторжения России в Украину.

Индия исторически полагалась на такие страны как Ирак, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, чтобы поставлять основную часть своего импорта сырой нефти. Теперь эти производители чувствуют себя зажатыми.

С января 2022 г. – за месяц до того, как Россия повторно вторглась в Украину, – импорт нефти по Индии с Ближнего Востока в апреле упал на 35%, до примерно 1,9 млн. баррелей в день (б/д), свидетельствуют данные Vortexa Ltd. . Поставки из Западной Африки упали на тот же процент – до 228 тыс. б/д за этот период.

Между тем Индия импортировала рекордные 1,9 млн. баррелей российской сырой нефти в апреле – по сравнению с 65 тыс. баррелей ежедневно в январе прошлого года. Сейчас Россия соревнуется с Ближним Востоком как главный поставщик для страны.

“Это будет стабильным, пока российские цены низкие, – сказал Р. Рамачандран, бывший директор нефтеперерабатывающих заводов Bharat Petroleum Corp. – У Индии был небольшой спрос на Urals до полномасштабной войны России против Украины”.

Согласно данным Argus Media Ltd, 15 мая цена на марку Urals, поставляемую в Индию, включая расходы на доставку, была почти на $12 за баррель ниже, чем мировой контрольный показатель Dated Brent. За последние два месяца дисконт уменьшился примерно на $5.

В то же время, Китай, согласно данным Vortexa, продолжает получать постоянный поток нефти с Ближнего Востока, при этом поставки даже несколько выросли с января 2022 г.

Однако крупнейшая экономика Азии сократила потребление западно-африканской сырой нефти более чем на 40%. Снабжение упали до 730 тыс. б/д в апреле с 1,3 млн. б/д в начале 2022 г. Ангола остается самым крупным поставщиком в регионе.

В то же время, импорт Китаем российской сырой нефти с начала 2022 г. вырос на 80% до примерно 1,5 млн. б/д.

Члены Организации стран-экспортеров нефти и их союзники не единственные, кто видит, что их доля на рынке нефти в Азии уменьшается. Потоки США в Индию и европейские поставки в Китай, включая сорта Северного моря, сократились.

Однако Индия и Китай, как правило, полагаются на Ближний Восток и Западную Африку, где расположены основные производители ОПЕК+ для обеспечения основной части своих поставок нефти.

По меньшей мере, 35 млн. баррелей нигерийской нефти, которые должны быть загружены до конца следующего месяца, пока остались непроданными, причем, по словам трейдеров, основной причиной накопления является отсутствие закупок в Азии.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в этом году миллионы баррелей западно-африканской сырой нефти были спрятаны на коммерческих объектах в центре Saldanha Bay в Южной Африке, поскольку Азия покупает российскую нефть.

“Похоже, что поставки в хранилища состоят из западно-африканских баррелей, которые пытаются найти покупателей к востоку от Суэца (из-за более дешевой российской нефти), в то время как нефтеперерабатывающие заводы Атлантического бассейна проходят техническое обслуживание”, – говорится на этой неделе в последнем отчете о рынке нефти. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий