США: General Electric перестанет обслуживать турбины российских ТЭС

Американская General Electric (GE) из-за санкций не сможет продолжать обслуживать газовые турбины на ТЭС общей мощностью 5 ГВт в России. Об этом пишет российское издание “Коммерсантъ”. В воскресенье, 18 июня, вступили в силу расширенные санкции США, запрещающие американским компаниям оказывать инжиниринговые услуги в РФ. Источники издания рассказали, что эти ограничения коснутся и GE, продолжавшей выполнять…

Мир: МЭА прогнозирует рост на треть мощностей возобновляемой энергетики в 2023 году

Количество вновь добавленных мощностей возобновляемой энергетики в мире в этом году вырастет на одну треть из-за проблем с энергетической безопасностью после вторжения России в Украину. Об этом говорится в недавнем отчете Международного энергетического агентства, передает Kyodo News. По прогнозу, общая добавленная мощность возобновляемых источников энергии вырастет на рекордные 107 ГВт с 2022 г. – до…

Россия: санкции ударили по ВИЭ

Сфера возобновляемой энергетики (ВИЭ) сильнее других ощутила влияние антироссийских санкций. Уход иностранных производителей привел к задержке ввода объектов, а доля возобновляемой генерации в России в ближайшие годы серьезно не изменится. Развитие возобновляемых источников энергии в России в прошлом году столкнулось с проблемами, связанными с оттоком крупных инвесторов, таких как Fortum и Enel, а также поставщиков…

Украина: рынок биометана – законодательные инициативы, гарантии происхождения и экспорт в ЕС

Что нужно для быстрого развития рынка биометана в Украине и перспективы его экспорта в ЕС. Комментирует Анна Замазеева, глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности). Есть европейские партнеры ожидают развития сектора биометана в Украине так же, как и украинские аграрии с ключевыми стейкхолдерами “чистой” энергетики. Ведь как Украина, так и ЕС видят в развитии…

Украина: российские оккупанты продолжают ядерный шантаж

Террористический акт на Каховской ГЭС, совершенный Россией, будет иметь серьезные последствия для Украины, которые еще не до конца поняты. В частности, ущерб нанесен энергетической системе страны. И если о многих сложностях станет ясно только после освобождения временно оккупированных территорий, уже сейчас можно говорить об угрозе Запорожской АЭС. “Апостроф” выяснял, к чему нужно готовиться. Подрыв дамбы…