Количество вновь добавленных мощностей возобновляемой энергетики в мире в этом году вырастет на одну треть из-за проблем с энергетической безопасностью после вторжения России в Украину. Об этом говорится в недавнем отчете Международного энергетического агентства, передает Kyodo News.

По прогнозу, общая добавленная мощность возобновляемых источников энергии вырастет на рекордные 107 ГВт с 2022 г. – до более 440 ГВт из-за устойчивого спроса на альтернативу ископаемому топливу.

Рост возобновляемой энергетики в Европе ускоряется в ответ на энергетический кризис и войну в Украине.

Новые политические меры также способствуют значительному росту в Соединенных Штатах и Индии в течение следующих двух лет. Китай укрепит свою лидирующую позицию – у него почти 55% глобальных добавленных мощностей возобновляемой энергии в 2023, так будет продолжаться и в следующем году, сообщили в МЭА.

В 2023 г. солнечная энергия составит две трети увеличения мощностей возобновляемых источников энергии, в то время как энергия ветра, по прогнозам, резко возрастет почти на 70% по сравнению с предыдущим годом после медленного роста в последние два года.

МЭА объясняет скорее рост ветроэлектростанций завершением проектов, отложенных из-за ограничений COVID-19 в Китае и сбоев в цепи поставок в Европе и Соединенных Штатах.

“Глобальный энергетический кризис показал, что возобновляемые источники энергии имеют решающее значение для того, чтобы сделать энергоснабжение не только более чистым, но и более безопасным и доступным”, – заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

Ожидается, что общая мощность возобновляемых источников энергии продолжит расти в течение следующего года до 4500 ГВт, что эквивалентно мощности Китая и США вместе.

В отдельном отчете МЭА отмечено, что глобальные инвестиции в технологии чистой энергии в этом году значительно превысят расходы на ископаемое топливо во главе с возобновляемыми источниками энергии и электромобилями. Из $2,8 трлн., которые планируется инвестировать в энергетику в 2023 г., свыше $1,7 трлн пойдут на альтернативные источники энергии , включая возобновляемые источники энергии и атомную энергетику, в то время как чуть более $1 трлн. предназначены для угля, газа и нефти. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий