Глобальный спрос на энергию вырос на 1% в прошлом году, а рекордный рост возобновляемых источников энергии не изменил доминирование ископаемого топлива, на которое все еще приходилось 82% предложения, сообщает Reuters.

Прошедший год ознаменовался потрясениями на энергетических рынках после полномасштабного вторжения России в Украину, что помогло повысить цены на газ и уголь до рекордных уровней в Европе и Азии.

В 2022 г. упорное преимущество нефти, газа и угольной продукции в удовлетворении большей части спроса на энергию укрепилось, несмотря на самый большой за всю историю рост мощностей возобновляемых источников энергии на суммарных 266 гигаватт, говорится в отчете.

“Несмотря на дальнейший значительный рост ветровой и солнечной энергетики в энергетическом секторе, общие глобальные выбросы парниковых газов, связанные с энергетикой, снова выросли, – сказала Джульетт Девенпорт, президент британского глобального промышленного органа Energy Institute. – Мы все еще двигаемся в направлении, противоположном тому, которого требует Парижское соглашение”.

Годовой отчет, ориентир для отрасли, впервые опубликован Институтом энергетики вместе с консалтинговыми компаниями KPMG и Kearny после того, как они переняли его от BP (BP.L), которая была автором отчета с 1950-х годов.

Ученые говорят, что миру необходимо сократить выбросы парниковых газов примерно на 43% к 2030 г. по сравнению с уровнями 2019 года, чтобы надеяться достичь цели международного Парижского соглашения по удержанию потепления значительно ниже 2C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Вот некоторые основные моменты из отчета за 2022 г.:

Потребление

– Глобальный спрос на первичную энергию вырос примерно на 1%, замедлившись по сравнению с 5,5% предыдущего года, но в 2019 г. спрос все еще был примерно на 3% выше уровня к коронавирусу.

– Потребление энергии возросло повсюду, кроме Европы, включая Восточную Европу.

– На возобновляемые источники энергии, за исключением гидроэнергетики, приходится 7,5% мирового потребления энергии, что примерно на 1% больше, чем в прошлом году.

– Доля ископаемого топлива в мировом потреблении энергии осталась на уровне 82%.

– Производство электроэнергии выросло на 2,3%, замедлившись по сравнению с предыдущим годом. Ветровая и солнечная энергетика возросла до рекордных 12% производства электроэнергии, снова превысив упавшую на 4,4% атомную энергию и удовлетворила 84% роста чистого спроса на электроэнергию.

– Доля угля в производстве электроэнергии оставалась доминирующей на уровне около 35,4%.

Нефть

– Потребление нефти выросло на 2,9 млн. баррелей в сутки (б/д) – до 97,3 млн. б/д, причем рост замедлился по сравнению с предыдущим годом.

– По сравнению с доковидным уровнем 2019 потребление нефти было на 0,7% меньше.

– Наибольший рост спроса на нефть произошел из-за возобновления аппетита к авиационному топливу и продуктам, связанным с дизелем.

– Добыча нефти выросла на 3,8 млн. баррелей в сутки, причем львиная доля приходится на члены ОПЕК и США. Самый большой спад наблюдался в Нигерии.

– Мощности по переработке нефти выросли на 534 тыс. б/д, преимущественно в странах, не входящих в ОЭСР.

Природный газ

– На фоне рекордных цен в Европе и Азии мировой спрос на газ упал на 3%, но все еще составил 24% потребления первичной энергии, что несколько ниже, чем в прошлом году.

– Добыча газа была стабильной по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

– Производство сжиженного природного газа (СПГ) выросло на 5% – до 542 млрд. кубометров (млрд. кубометров), что является аналогичным темпом по сравнению с предыдущим годом. При этом самый большой рост наблюдался в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

– На Европу приходится значительная часть роста спроса на СПГ, увеличив его импорт на 57%, в то время как страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной и Центральной Америки сократили закупки.

– Япония сменила Китай как крупнейший в мире импортер СПГ.

Возобновляемая энергия

– Рост возобновляемой энергетики, за исключением гидроэнергетики, несколько замедлился до 14%, но мощность солнечной и ветровой энергии все еще продемонстрировала рекордный рост на 266 гигаватт, причем львиная доля пришлась на солнечную.

– Китай добавил больше солнечной и ветровой энергии. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий