Китай активно покупает газ, подписывая максимальное количество сделок

Китай активно покупает природный газ, и официальные лица рады, что импортеры продолжают заключать сделки даже после ослабления глобального энергетического кризиса. Об этом сообщает Bloomberg. По словам источников, общавшихся с политиками, правительство продолжает поддерживать усилия государственных покупателей по подписанию долгосрочных контрактов и даже инвестированию в экспортные объекты, чтобы укрепить энергетическую безопасность до середины столетия. Страна по…

Индия: нефтепереработчики начали платить юанями за российскую нефть

Индийские нефтепереработчики начали оплачивать часть импорта нефти из России в китайских юанях, сообщили Reuters источники, непосредственно знающие об этом, поскольку западные санкции заставляют Москву и ее клиентов искать альтернативы доллару для расчетов. Наказание Запада из-за полномасштабного вторжения России в Украину переместили глобальные торговые потоки на ее главный экспорт, причем Индия стала крупнейшим покупателем морской российской…

Россия объявила о сокращении экспорта нефти на 500000 баррелей в сутки

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия дополнительно снизит объем экспорта нефти на 500 000 баррелей в сутки в августе 2023 г. По его словам, данное решение принято, чтобы обеспечить баланс российского рынка. Стоит заметить, что РФ добровольно снизила нефтедобычу на 500 000 баррелей в сутки от средних значений февраля в марте 2023 г. После…

Россия сократила экспорт сжиженного природного газа почти на 10%

В компании Refinitiv Eikon заявили, что к июню 2023 г. экспорт российского сжиженного природного газа снизился на 9,4% до 14,4 млн. тонн. В то же время поставки в страны Евросоюза сохранились на уровне 9 млн. тонн. Об этом сообщается на сайте международного информагентства Reuters. По словам экспертов, Европа вынуждена возмещать себе резкое снижение импорта российского…

Россия столкнулась с нехваткой бензина

Российский рынок бензина оказался в состоянии “идеального шторма”, несмотря на санкции, усложняющие продажу за рубеж как сырой нефти, так и продуктов ее переработки. С начала года биржевые цены на бензин в России взлетели более чем на 70% и в конце июня переписали исторические рекорды – 58711 рублей за тонну “Регуляр-92” и почти 66 тысяч рублей…

Украина: невидимая сторона евроинтеграции – кто платит за энергоинфраструктуру?

Что такое трансграничное распределение затрат на создание энергетической инфраструктуры ЕС и какие расходы будут для Украины? Елизавета Баданова, эксперт по регулированию энергетики, старший преподаватель Национального университета “Киево-Могилянская академия”. Готова ли Украина быть частью ЕС, если это потребует дополнительных расходов ее потребителей? На примере применения механизма распределения затрат на построение энергетической инфраструктуры предполагаю, что вступление в…