Китай активно покупает природный газ, и официальные лица рады, что импортеры продолжают заключать сделки даже после ослабления глобального энергетического кризиса. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам источников, общавшихся с политиками, правительство продолжает поддерживать усилия государственных покупателей по подписанию долгосрочных контрактов и даже инвестированию в экспортные объекты, чтобы укрепить энергетическую безопасность до середины столетия.

Страна по пути к тому, чтобы стать крупнейшим в мире импортером сжиженного природного газа в 2023 г. И третий год китайские компании соглашаются покупать его больше на долгосрочной основе, чем любая отдельная страна, согласно данным, собранным Bloomberg News.

Китай смотрит в будущее во избежание повторного дефицита энергии, а также пытается стимулировать экономический рост. Долгосрочные контракты на СПГ привлекательны, поскольку поставки обещают по относительно стабильной цене по сравнению со спотовым рынком, где газ резко возрос до рекордного уровня после полномасштабного вторжения России в Украину.

“Энергетическая безопасность всегда была приоритетом для Китая, – сказал Тоби Копсон, руководитель отдела торговли и консультирования Trident LNG в Шанхае. – Достаточное предложение в портфолио позволяет управлять будущей волатильностью. Я надеялся увидеть больше”.

Усилия по заключению соглашений помогут поддержать глобальные экспортные проекты, усиливая роль морского топлива в энергетическом балансе. И по мере того как поставщики начинают привлекать китайских импортеров, влияние Пекина на рынке будет расти.

Китай начал настаивать на долгосрочных контрактах 2021 г. после улучшения отношений с США. В то время как в прошлом году импорт сократился частично из-за слабого спроса на фоне ограничений Covid, китайские покупатели возобновили движение после полномасштабного вторжения кремля в Украину, перекрыв газовый трубопровод в Европу.

В результате высокие цены и глобальная конкуренция за суперохлажденное топливо стали быстрым уроком для понимания потребности стабильных поставок. Часть толчка Китая к энергетической безопасности состоит в том, чтобы диверсифицировать импорт между разными странами как подушку от дальнейших геополитических срывов.

Несколько других импортеров, включая Индию, также стремятся подписать дополнительные соглашения во избежание грядущего дефицита и уменьшить зависимость от спотовых поставок. Однако Китай заключает контракты гораздо более быстрыми темпами. В этом году, согласно подсчетам Bloomberg, 33% долгосрочных объемов СПГ, имеющих подписанный проект, ушли в Китай.

В прошлом месяце государственная China National Petroleum Corp. заключила 27-летнее соглашение с Катаром и приняла долю в масштабном проекте расширения экспортера, а ENN Energy Holdings Ltd. подписала контракт на десятилетие с американским разработчиком Cheniere Energy Inc. Снабжение по обоим контрактам планируется начать уже в 2026 г.

В скором времени ожидаются новые соглашения, поскольку переговоры охватывают залы заседаний от Сингапура до Хьюстона. Государственные гиганты, включая Cnooc Ltd. и Sinopec, ведут переговоры с США, а меньшие фирмы, такие как Zhejiang Provincial Energy Group Co. и Beijing Gas Group Co., по словам трейдеров, также ищут сделки.

Трейдеры отмечают, что Катар ведет переговоры с несколькими китайскими покупателями по контрактам на продажу, которые могут длиться более 20 лет. Sinopec – одна из компаний, которые договариваются об инвестировании в разработку газа в Саудовской Аравии, которая может включать в себя строительство мощностей для экспорта топлива, сообщал Bloomberg в мае.

Эти соглашения помогут обеспечить около дюжины новых импортных терминалов, строительство которых планируется начать в прибрежных городах Китая в этом десятилетии. По словам норвежского консультанта Rystad Energy, к 2033 г. импорт СПГ может возрасти до 138 млн. тонн, что примерно вдвое превышает текущий уровень.

“Сейчас более половины спроса Китая на СПГ с 2030 по 2050 г. остается без контрактов”, – сказал Си Нань, аналитик Rystad.

Правительство не заставляет компании подписывать соглашения, а трейдеры отмечают, что будут подписываться только те соглашения, которые имеют привлекательные для них цены. Китайские покупатели используют новые контракты на СПГ, чтобы расширить портфолио и разблокировать выгодные торговые возможности.

Однако перспективы роста спроса не уверены, особенно учитывая, что Китай наращивает добычу газа дома, а сухопутные поставки из России могут возрасти, если будут построены новые трубопроводы. В прошлом месяце старший аналитик Cnooc Се Сюгуан предупредил, что избыток предложения увеличивает риск того, что импортные терминалы СПГ будут простаивать чаще.

Однако перебои с электроэнергией и ее дефицит за последние несколько лет изменили мышление китайских политиков, которые теперь предпочитают энергетическую безопасность, а не импортеров топлива, которые сталкиваются с возможным избыточным предложением, по словам трейдеров, ознакомленных со стратегией правительства.

Нехватка угля – основного топлива в Китае для производства электроэнергии – повлекла за собой широкомасштабное сокращение электроэнергии для заводов на короткий период 2021 г., тогда как падение производства гидроэнергии повлекло за собой дефицит 2022 г., замедлив экономический рост. В ответ страна пообещала увеличить мощности добычи, и производство выросло до рекордного уровня, сохраняя хорошие запасы хранилищ и сокращая импорт в прошлом году.

Теперь политики хотят сделать то же с газом. По словам близких к правительству источников, Пекин подталкивает энергетические гиганты также увеличить добычу газа на дому, сокращая расходы на бурение для повышения самообеспечения.

“Учитывая, что новые трубопроводы обсуждаются, но еще не завершены, китайские покупатели все еще стремятся обеспечить поставки” с рынка СПГ, сказал Михал Мэйдан, руководитель отдела китайских энергетических исследований Оксфордского института энергетических исследований.

Чем больше соглашений подписывает Китай, тем больше он контролирует глобальные поставки СПГ. Китай уже играет ключевую роль в сбалансировании рынка, перепродав свои контрактные поставки наиболее нуждающимся покупателям, когда спрос внутри страны слаб, и эта тенденция будет расти, когда новые сделки начнутся в этом десятилетии.

“Большие и более известные покупатели, как правило, обладают большей силой в переговорах по сравнению с меньшими или новыми игроками, – сказал Си Райстад. – Продление подписания долгосрочных контрактов является логическим решением”. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий