Биржевые цены на бензин на торгах во вторник, 18 июля, продолжили рекордный рост. Об этом свидетельствуют данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), сообщают российские СМИ.

Стоимость бензина Аи-92 по территориальному индексу Европейской части России на открытии торгов превысила 61 тысячу рублей за тонну. Позже цена достигла отметки 61,532 тысячи рублей за тонну, показав рост на 1,27 процента к уровню закрытия предыдущего торгового дня. При этом цена марки бензина Аи-95 также заметно возросла (на 0,91 процента) и достигла 67,255 тысячи рублей за тонну.

Две самые популярные марки топлива обновили исторический ценовой максимум на девятой торговой сессии подряд.

Накануне, 17 июля, бензин Аи-92 подорожал на 0,3 процента к уровню закрытия предыдущего торгового дня, при этом марка Аи-95 подешевела на 0,06 процента, до 66,646 тысячи рублей за тонну.

Вице-премьер России Александр Новак ранее поддержал предложение Федеральной антимонопольной службы об увеличении минимального объема продаж бензина на СПбМТСБ до 13 процентов от объема производства в условиях рекордного роста цен на топливо. Он также призвал нефтяников отдавать предпочтение продаже бензина на внутреннем рынке вместо экспортных поставок даже в ущерб собственной выгоде. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий