Мир: Евросоюз договорился десятилетиями закупать газ в Катаре вместо российского

Неудачная попытка заморозить Европу, чтобы добиться уступок по Украине, надолго, если не навсегда, лишила “Газпром” некогда крупнейшего экспортного рынка. Катар заключил две самые крупные и долгосрочные сделки о поставках СПГ в страны Евросоюза, которые позволят ЕС заместить около 15% довоенного импорта из России. QatarEnergy в среду договорилась с Shell о поставке в Нидерланды сжиженного газа…

Европа: запасы газа в подземных хранилищах ЕС впервые превысили 98%

Общие запасы газа в ЕС впервые в истории наблюдений превысили 98%, но темпы закачки резко упали на фоне похолодания. При этом поступления СПГ в регион в октябре остаются минимальными за почти два года. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 98,12% (на 8,56 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в…

Мир: ОПЕК+ может удержать нефть на уровне $80-90, – Vitol

В 2024 г. мировой спрос на нефть будет расти медленнее, чем на 2 млн. баррелей в день (б/д), что наблюдалось в этом году, но цены, вероятно, останутся в том же диапазоне $80-90 за баррель, поскольку ОПЕК+ продолжает тщательно управлять рынком. Об этом во вторник на Energy Intelligence Forum заявил генеральный директор Vitol Рассел Харди. По…

Украина: в 2024 году “Укрнафта” планирует пробурить 30 скважин

ПАО “Укрнафта” на следующий год запланировало бурение 30 скважин. Об этом сообщил заместитель директора по разведке и разработке месторождений компании Владимир Гришаненко, выступая на VII Киевской нефтегазовой конференции “Ньюфолк НКЦ”, говорится на странице “Укрнефти” в сети Facebook. “На следующий год запланировано бурение 30 скважин”, – анонсировал Владимир Гришаненко, добавив, что для выполнения этого плана компания…