Общие запасы газа в ЕС впервые в истории наблюдений превысили 98%, но темпы закачки резко упали на фоне похолодания. При этом поступления СПГ в регион в октябре остаются минимальными за почти два года.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 98,12% (на 8,56 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 108 млрд. куб. м газа, что является историческим максимумом запасов газа в ЕС. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа. Ранее в Еврокомиссии рассчитывали достичь таких показателей только к ноябрю.

В ходе текущей недели в Центральную и Западную Европу пришло похолодание. Во второй половине недели температуры в ночные часы в ряде регионов могут даже уходить в минусовую зону. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в октябре выросла до 20%.

Поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы немного подросли, но в октябре все равно находятся на минимуме с декабря 2021 г. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 52% от максимума.

Средняя цена закупки газа в сентябре в Европе составляла $417 за 1 тыс. куб. м, а в октябре – $486. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий