Неудачная попытка заморозить Европу, чтобы добиться уступок по Украине, надолго, если не навсегда, лишила “Газпром” некогда крупнейшего экспортного рынка.

Катар заключил две самые крупные и долгосрочные сделки о поставках СПГ в страны Евросоюза, которые позволят ЕС заместить около 15% довоенного импорта из России.

QatarEnergy в среду договорилась с Shell о поставке в Нидерланды сжиженного газа в течение 27 лет. На прошлой неделе аналогичная сделка об экспорте во Францию была заключена с TotalEnergies. По каждому из контрактов Катар будет поставлять 3,5 млн. тонн СПГ в год.

В общей сложности 7 млн. тонн СПГ примерно соответствуют 9,8 млрд. кубометров газа, и в результате Катар сможет полностью заменить объемы, которые “Газпром” качал по остановленному в 2022 г. трубопроводу “Ямал-Европа”.

В 2030-е европейские покупатели смогут получать уже 27 млн. тонн СПГ (37,8 млрд. кубометров газа) в год, из них 9 млн. тонн – от Катара, подсчитал Каушал Рамеш, вице-президент по анализу рынка СПГ в Rystad Energy.

Восстанавливать газовое сотрудничество с Россией европейские страны не планируют, даже если война в Украине закончится. “Этим отношениям пришел конец”, – заявил в среду посол Германии в Великобритании Мигель Бергер. “Возврата не будет”, – подтвердил министр энергетики Великобритании Грэм Стюарт.

Германия, которая сильно пострадала от отключения российского газа (он обеспечивал половину поставок), в ноябре 2022 г. также договорилась Катаром о закупке в течение 15 лет по 2 млн. тонн СПГ в год. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий