ПАО “Укрнафта” на следующий год запланировало бурение 30 скважин. Об этом сообщил заместитель директора по разведке и разработке месторождений компании Владимир Гришаненко, выступая на VII Киевской нефтегазовой конференции “Ньюфолк НКЦ”, говорится на странице “Укрнефти” в сети Facebook.

“На следующий год запланировано бурение 30 скважин”, – анонсировал Владимир Гришаненко, добавив, что для выполнения этого плана компания планирует бурить двумя собственными буровыми станками, а еще 8 привлечь с рынка.

По его словам, закупки услуг и товаров будут осуществляться исключительно через систему публичных закупок “Прозорро”. Первые тендеры на 2024 г. будут объявлены уже в этом году.

“Компания также возобновляет проведение сейсморазведочных работ, которые в последний раз выполнялись 10 лет назад. “Укрнафта” разработала стратегию на 5 лет, благодаря которой планирует покрыть 3Д-сейсмикой все собственные месторождения и перспективные площади. Работы будут производиться с применением беспроводных технологий. Что немаловажно, первые тендеры выиграли украинские подрядчики именно с беспроводной сейсмикой”, – говорится в сообщении.

На партнеров будет сделана ставка и при проведении операций по гидроразрыву пластов (ГРП). Уже подготовлено 40 скважин, на которые компания привлечет подрядчиков с соответствующей техникой и опытом.

Несмотря на то, что многие сервисные работы подразделения “Укрнафты” выполняют самостоятельно, при увеличении буровых и разведывательных работ Владимир Гришаненко не исключает привлечения соответствующих подрядчиков с рынка.

До конца текущего года “Укрнафта” планирует начать строительство девяти новых скважин. Причем 7 из них уже рушатся или запускаются в работу. Еще две – в процессе подготовки. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий