Мир: МЭА прогнозирует пик спроса на ископаемое топливо к 2030 году

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что мировой спрос на нефть, природный газ и уголь достигнет пика к 2030 г., частично благодаря политике, которую страны уже приняли для продвижения более чистых видов энергии и транспорта. Об этом говорится в новом годовом докладе World Energy Outlook, пишет The New York Times. “Пика использования ископаемого топлива будет недостаточно,…

Россия: «Газпром» урезал инвестпрограмму 2023 года на 334 млрд. руб.

Совет директоров «Газпрома» утвердил план вложений компании на текущий год в новой редакции, подразумевающей сокращение расходов на 334 млрд. рублей. Совет директоров ПАО «Газпром» 24 октября 2023 г. одобрил внесение изменений в инвестиционную программу и финансовый план компании на 2023 г. Новая редакция предполагает, что общий объем финансирования инвестпрограммы в текущем году составит 1,96 млрд.…

Россия потеряет половину своей доли на мировом рынке газа к 2030 году, – МЭА

Доля России в международной торговле газом, которая в 2021 г. составляла около 30%, упадет вдвое – до 15% на 2030 г. Об этом говорится в обновленном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook 2023. Аналитики агентства указывают, что прекращение поставок газа из России в Европу после вторжения в Украину стало испытанием для глобальной энергетической…

Россия: нефтекомпании пожаловались на падение прибыльности бизнеса по продаже топлива

Нефтекомпании Российской Федерации жалуются на увеличение налогов по причине роста цен на топливо. По их мнению, это приводит к убыткам при производстве и продаже. Председатель комитета по энергетике Госдумы РФ, повел завальный, 4 октября направил запрос нефтекомпаниям с просьбой оценить налоговую нагрузку компаний и влияние налоговой составляющей на цену топлива. В ответ глава “Татнефти” Наиль…

Украина: очередной облгаз Фирташа перешел в управление НАК “Нафтогаз”

АО “Черниговгаз”, которое ранее входило в группу “облгазов Фирташа”, перешло в управление “Группы Нафтогаз”. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”. Это уже 18-е газораспределительное предприятие, которое перешло под контроль государства. В “Нафтогазе” добавили, что “Черниговгаз” обеспечивает доставку газа для почти 360 тыс. домов, а также регулирует распределение голубого топлива в бюджетные и религиозные организации, промышленные объекты…