Совет директоров «Газпрома» утвердил план вложений компании на текущий год в новой редакции, подразумевающей сокращение расходов на 334 млрд. рублей.

Совет директоров ПАО «Газпром» 24 октября 2023 г. одобрил внесение изменений в инвестиционную программу и финансовый план компании на 2023 г.

Новая редакция предполагает, что общий объем финансирования инвестпрограммы в текущем году составит 1,96 млрд. руб. Это на 334,34 млрд. меньше, предполагалось в варианте программы, утвержденной в конце 2022 г.

«Корректировка параметров инвестиционной программы на 2023 г. связана, в частности, с изменением макроэкономических показателей и рыночной конъюнктуры», – пояснили в «Газпроме».

ПАО «Газпром» в 2023 г. планировали вкладываться в следующие проекты: развитие газопровода «Сила Сибири», газоперерабатывающего комплекса «Газпрома». Должны осваиваться и развиваться новые центры газодобычи – Ямальский, Якутский и Иркутский, а также проекты, обеспечивающие пиковый баланс газа. (АБН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий