Доля России в международной торговле газом, которая в 2021 г. составляла около 30%, упадет вдвое – до 15% на 2030 г. Об этом говорится в обновленном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook 2023.

Аналитики агентства указывают, что прекращение поставок газа из России в Европу после вторжения в Украину стало испытанием для глобальной энергетической системы.

“Но попытка России использовать поставки газа для политического влияния не удалась. Россия потеряла своего крупнейшего клиента, разрушила свою репутацию надежного экспортера и стимулировала для потребителей рассматривать альтернативы природному газу”, – говорится в отчете.

В частности, из-за действий РФ МЭА уменьшила прогноз мирового спроса на природный газ и экспорта российского газа.

Оновленный прогноз предполагает снижение спроса на природный газ в 2040 г. примерно на 570 млрд. кубометров, или на 12% по сравнению с предыдущим прогнозом. При этом доля России на глобальном газовом рынке к 2030 г. сократится вдвое, а доходы страны от экспорта газа, согласно всем рассмотренным МЭА сценариям, упадут с около $100 млрд. в 2021 г. до $40 млрд. в год на 2030 г.

В то же время аналитики МЭА прогнозируют, что попытки России перенаправить экспорт газа на рынки Азии и другие неевропейские рынки будут затруднены из-за долгосрочных последствий санкций и увеличения глобальных мощностей для экспорта сжиженного газа (LNG).

“России не удастся восстановить ее объемы общего экспорта газа до уровня 2022 г. по любому из наших сценариев”, – отмечается в отчете МЭА.

Строительство новых газопроводов из России в Азию, как считают аналитики агентства, нецелесообразно, учитывая “траекторию спроса в Китае”, а попытки диверсифицировать экспорт с помощью LNG столкнутся с перенасыщенностью рынка: на стадии строительства сейчас находятся LNG-проекты мощностью около 250 млрд. кубометров в год, которые планируется пустить в период с 2025 по 2030 г.

Чистая прибыль “Газпрома” по итогам первой половины 2023 г. составила более 296 млрд. рублей – это минимальный результат за последние три года и в 8 раз меньше, чем в первой половине 2022 г.

“Газпром” признавал, что добыча газа компанией в прошлом году упала на 20% до 412,6 млрд. куб. м из-за резкого падения экспорта в Европу. Также снизил добычу газа в 2022 г. “ЛУКойл” – на 0,8% до 20,64 млрд. куб. м. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий