Кишинев покончил с ситуацией энергетической зависимости от России. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.

“Правый берег Днестра уже не покупает газ у России. Газом мы уже не можем быть шантажированы. В прошлом году мы были в ситуации, когда не знали, будет ли у нас природный газ зимой, в этом году мы знаем, что он есть, потому что мы сделали запасы и, соответственно, можем обеспечить страну природным газом”, – сказала Санду.

Отвечая на вопрос об аудите долга “Молдовагаза” перед “Газпромом”, президент напомнила, что сумма задолженности определена аудиторами в $8,6 млн.

“У нас есть доказательства: аудит проводился признанными в этой области международными компаниями. Таким образом, “Молдовагаз” может заплатить “Газпрому” $8,6 млн., а не 700 с чем-то миллионов долларов. То, что Газпром не признает результаты внешнего аудита, это его проблема”, – приводит Интерфакс слова Санду.

В настоящее время газ от Газпрома в объеме около 5,7 млн. куб. м в сутки поставляется в Приднестровье. Молдова покупает газ на спотовом рынке. Госкомпания Energocom создала запасы почти в 700 млн. куб. м газа, что хватит до завершения отопительного сезона. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий