Собственные солнечные электростанции – прерогатива не только владельцев домов. Они доступны и жильцам квартир. Как это сделать?

Приближается зима, поэтому россияне снова используют холод как оружие. Многие граждане задумываются о том, как подготовиться к возможным отключениям электроэнергии или уменьшить сумму в счетах после летнего повышения тарифа.

Один из вариантов – собственные солнечные электростанции, уже ставшие привычными для частных домов. До войны такие станции использовали около 45 тыс. семей. Треть из них они установили в течение 2021 года.

В частном доме площадь крыши позволяет установить такое количество панелей, которого хватает для обеспечения собственных потребностей и продажи излишков в централизованную электросеть с целью получения доходов.

Автономные СЭС с достаточным количеством аккумуляторов могут обеспечить бесперебойную энергию даже в условиях длительного блекаута. Есть ли решения на основе солнечных панелей для жильцов квартир, которые помогут им оставаться со светом в период отключений или меньше платить за электроэнергию?

Солнечные панели на балконе

Жители квартир имеют ограниченные возможности по установке солнечных панелей, потому что для получения необходимой мощности ими нужно укрыть большую площадь. К примеру, для солнечной электростанции мощностью 10 кВт, чего хватило бы для нужд одной семьи, требуется около 50 кв. м (размер покрытия – 5 м на 10 м).

Впрочем, даже небольшая станция только из нескольких панелей при правильной ее установке может обеспечивать минимальные потребности одной квартиры.

“Готового решения нет, потому что каждый объект рассчитывается индивидуально. Однако у нас есть примеры и мы уже не раз монтировали солнечные панели на балконе. Современные панели имеют мощность 550-570 Вт. Если бы была возможность разместить хотя бы восемь панелей, то при благоприятных Такая станция покрыла бы основные потребности квартиры”, – рассказали ЭП в одной из компаний, которая продает и устанавливает СЭС.

Размеры солнечных фотомодулей отличаются в зависимости от их мощности. К примеру, панели, номинальная мощность которых превышает 400 Вт, имеют размер 1,7 м на 1,1 м, панели на 600 Вт – 2,1 м на 1,3 м.

Домашняя солнечная электростанция состоит из панелей, инвертора (самый дорогой элемент), автоматики, крепежа и кабелей. Панели обычно устанавливают с южной стороны дома, в противном случае они не будут работать. Место не должно быть затенено деревьями или другими домами.

Поскольку места на балконе или лоджии немного, лучше выбирать панели, обладающие высоким коэффициентом полезного действия (процент солнечного света, который панели способны превращать в электроэнергию). Современные солнечные панели на основе монокристаллического кремния имеют КПД до 23%, поликристаллические – до 18%.

Приобрести панели и все необходимые элементы станции можно самостоятельно или воспользоваться услугами компаний, предоставляющих комплексную услугу.

При монтаже необходимо учесть угол, под которым панели будут повернуты к солнцу. Идеальный вариант – поворотная платформа. Но это существенно удорожает проект, поэтому для министанций обычно выбирают статическую конструкцию. В таком случае оптимальный угол – 35-40 градусов.

Жильцы также могут установить панели на стене многоэтажки или на крыше. В таких случаях требуется согласие жильцов дома.

Киевское ОСМД “Оберег на Позняках” установило солнечные панели на стенах многоквартирного дома. Его руководитель Валерий Никитченко в комментарии ЭП отметил, что такое решение менее эффективно, чем крышная электростанция.

“На стене угол установки солнечных панелей меньше, поэтому объем электроэнергии меньше примерно на треть. За время использования других недостатков я не увидел. Они даже имеют некоторое преимущество, потому что крышная электростанция требует определенного обслуживания, например очистки от снега зимой”, – говорит он.

Зимой солнечная станция генерирует гораздо меньше электроэнергии. “СЭС эффективны летом, частично осенью и весной. Зимой из-за малого количества солнечных дней (в облачную погоду генерация падает в десять раз) и короткие световые дни для получения достаточного объема энергии следует устанавливать больше модулей”, – говорит директор ООО “Промавтоматика Винница” Михаил Гончук.

Из-за небольшой мощности квартирные решения обычно используют для экономии электроэнергии из сети. Так делает житомирянин Игорь Карнаух, установивший небольшую солнечную электростанцию на балконе квартиры. Она позволяет экономить до 500 Вт электроэнергии каждый день. Произведенного электричества достаточно для работы телевизора, подзарядки гаджетов и освещения квартиры.

Сочетание панелей с зарядными станциями

Еще один вариант, позволяющий иметь источник бесперебойного питания при длительном отключении электричества – сочетание панелей с зарядными станциями.

“Привычные павербанки не смогут обеспечить потребность в электроэнергии при длительном отключении электричества. Их заряда хватит в лучшем случае в день. Применение солнечных электростанций решает эту проблему, ведь ежедневно восходит солнце и подзаряжает аккумуляторы”, – объясняет Ганчук.

Солнечные панели с помощью специального кабеля можно подключить к зарядным станциям вроде EcoFlow. Производители предлагают готовые портативные системы с легко подключаемыми солнечными панелями. Недостатки таких систем – небольшая мощность и низкий уровень генерации электроэнергии, особенно зимой.

Средняя мощность портативных солнечных панелей – от нескольких десятков до нескольких сот Вт. Летом этого достаточно для подзарядки гаджетов и павербанка.

Цена малой солнечной электростанции зависит от ее мощности. К примеру, оборудование мощностью 100 Вт стоит 10-15 тыс. грн. Станция мощностью 10 кВт с материалами и монтажными работами – минимум 250 тыс. грн. Стационарные СЭС, расположенные на балконе, могут давать более высокую мощность, чем зарядные станции.

Установив одну панель мощностью 550 Вт, вы сможете в лучший летний месяц получить 2 700 Вт энергии и зарядить аккумулятор павербанка. В декабре вы получите в десять раз меньше электроэнергии. То есть, для зарядки павербанка в течение зимнего дня необходимо установить десять панелей по 550 Вт. Балкона для этого точно недостаточно”, – говорит Ганчук.

Стоимость министанции на основе портативной зарядной станции, мощности которой хватит для обеспечения минимальных потребностей семьи при газовом отоплении в холодное время года, составляет около 100 тыс. грн. Небольшая солнечная электростанция с инвертором “под ключ” будет стоить около 5 тыс. дол.

“Солнечные панели общей мощностью 2 киловатта стоят 800 долларов, хороший инвертор – 1 100 долларов, литий-железо-фосфатные аккумуляторы – до 2 тыс. долларов. Также нужны крепления, кабели и система защиты. То есть с работой – около 5 тысяч долларов”, – рассказали ЭП в одной из компаний, устанавливающей СЭС.

Срок окупаемости солнечной электростанции в компании не называют, потому что это зависит от многих факторов. “Станции с аккумуляторами и гибридными инверторами предназначены не столько для экономии, сколько для комфорта. Окупится все это за очень продолжительный период”, – объясняет консультант.

Речь идет о примерно 20-летнем периоде окупаемости. Более выгодным решением для квартиры есть аккумулятор с инвертором. “Для квартир чаще всего берут инвертор и аккумулятор. Пока есть свет, аккумулятор примерно в два часа заряжается от сети и его хватает на пятнадцать часов, если не включать индукционную плиту или стиральную машину”, – отмечают в компании. (Владимир Рыхлицкий, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий