“Энергоатом” завершил ремонт всех энергоблоков более чем на два месяца раньше запланированного.

Петр Котин: президент ГП “НАЭК “Энергоатом”:

Сегодня уже все убедились, что отечественная атомная энергетика является наиболее устойчивой и надежной генерацией в энергосистеме страны.

Несмотря на захват врагом Запорожской АЭС и прекращение ее работы, “Энергоатом” не потерял позиции на украинском энергорынке, продолжая, как и до войны, стабильно производить более половины электроэнергии страны и финансово обеспечивать низкий тариф на электроэнергию для населения.

Одним из факторов успешной деятельности нашей компании я бы назвал адаптацию “Энергоатома” для работы в военное время. На высоком уровне обеспечивать ядерную и радиационную безопасность находящихся на подконтрольной Украине территории ядерных объектов, а также их эффективную работу на полную мощность с рисками обстрелов, массированных атак, блекаутов – этого не делала ни одна страна мира, эксплуатирующая АЭС.

Многие принятые нами меры и принятые решения не имели аналогов и предыдущего мирового опыта. Украинские атомщики показали профессионализм высшего сорта.

“Энергоатом” успел до холодов провести и досрочно завершить ремонтную кампанию, работает и в течение осенне-зимнего периода будет работать всеми 9 энергоблоками, находящимися на подконтрольной Украине территории.

Сколько той зимой или выстоит ли энергосистема под обстрелами

Ремонтная кампания выполнена с опережением графика, качественно, без задержек, ошибок и происшествий. Этому способствовала поддержка наших предложений, технических мероприятий и решений Министерством энергетики и Госатомрегулирования, а также эффективное планирование и контроль Минэнерго по графику ремонтов энергетических объектов страны.

Наряду с безопасной эксплуатацией ядерных установок, усилением их защиты в условиях войны, обеспечением ядерной и радиационной безопасности, ремонтная кампания стала приоритетным направлением производственной деятельности “Энергоатома” в 2023 г.

Для их выполнения были мобилизованы все необходимые ресурсы: персонал, оборудование, оборудование, материалы, транспорт, логистическое обеспечение. А главное – свежее ядерное топливо, загруженное в реакторы всех 9 энергоблоков. В то же время успешно была выполнена и задача перевозки на постоянное длительное хранение отработанного ядерного топлива.

Ремонтные работы на каждом из девяти энергоблоков завершили досрочно – на 66 суток раньше плана. Благодаря этому “Энергоатом”:

– дополнительно сгенерировал около 4,9 млрд. кВт-ч электроэнергии на сумму 19,5 млрд. грн.

– перевыполнил прогнозный энергетический баланс на 12,7%,

– дополнительно уплатит в государственный бюджет около 4 млрд. грн.,

– на 100% выполняет ПСО (финансирует низкий тариф на электроэнергию для населения). На эти цели с начала года Компанией уплачено ДП “Гарантированный покупатель” около 116 млрд. грн.

Эффективная работа компании – это не только деньги, но и энергетическая независимость и безопасность Украины. Дополнительные миллиарды киловатт, выработавшие “Энергоатом”, стали существенной поддержкой отечественной энергосистеме, значительно сократили или полностью покрыли дефицит электроэнергии на внутреннем рынке, позволили избежать принудительных отключений потребителей, особенно во время повышенного потребления летом.

Когда началась военная агрессия России, “Энергоатом” полностью отказался от поставок запасных частей для атомных реакторов российского происхождения, заместив их собственным производством или производством в странах-партнерах.

В частности, мы наладили изготовление вкладышей для реакторов ВВЭР – 440. Раньше их производили только в России. А сегодня мы можем предложить эти детали странам, стремящимся избавиться от российской зависимости в этой сфере.

Одним из элементов нашей подготовки является регулярная противоаварийная тренировка персонала АЭС. К примеру, обучение с имитацией полного обесточивания энергоблока в результате ракетного удара.

Такие вопросы решаются в первую очередь совместно с нашими военными. Мы постоянно совершенствуем этот процесс, чтобы быть на шаг впереди российских оккупантов и защищать наши объекты.

К сожалению, не все украинские АЭС успешно завершили ремонтную кампанию. Временно оккупированная Запорожская АЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, находится в зоне колоссального риска ядерной и радиационной опасности. Надлежащей ремонтной кампании там не проводилось.

Подготовка к зиме свелась к опасным попыткам перевода ряда энергоблоков в горячее состояние с грубым нарушением требований ядерного законодательства Украины, что еще увеличивает вероятность наступления радиационной аварии.

Своими действиями захватчики ставят под угрозу безопасность эксплуатации станции и влекут за собой постоянную деградацию оборудования и учащение опасных случаев его отказов. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий