Россия: Путин подарил Китаю $9 млрд. за счет скидок на нефть

Разворот потоков российской нефти на восток после санкций Запада и европейского эмбарго вылился в многомиллиардные потери для нефтяных компаний. Вынужденные скидки, которые давали нефтяники, чтобы продать свои баррели в Китай, обошлись им в $9 млрд. недополученной выручки, подсчитали эксперты Института Гайдара. С марта по декабрь 2022 г. совокупная скидка, предоставленная китайским покупателям российской нефти, составила…

Россия сталкивается с серьезным препятствием из-за западных санкций в отношении СПГ, – Reuters

Санкции США представляют собой серьезное препятствие для планов России по увеличению экспорта морского сжиженного природного газа (СПГ), чтобы компенсировать снижение экспорта трубопроводного газа в Европу. Об этом пишет Reuters. Являясь четвертым по величине производителем СПГ в мире после США, Катара и Австралии, Россия стремится увеличить свою долю на мировом рынке путем утроения производства до более…

Украина: группа “Нафтогаз” – итоги 2023 года

Группа “Нафтогаз” в 2023 г. укрепила позиции на внутреннем и внешнем рынках, выйдя из дефолта по еврооблигациям, завершив интеграцию облгазов, продолжая обеспечивать газоснабжение для уязвимых категорий потребителей и поддерживая частные газодобывающие компании. Группа “Нафтогаз” – один из столпов украинской энергетики, на котором держится газовый сектор Украины. “Нафтогаз” является одной из крупнейших структур украинской экономики, как…