Санкции США представляют собой серьезное препятствие для планов России по увеличению экспорта морского сжиженного природного газа (СПГ), чтобы компенсировать снижение экспорта трубопроводного газа в Европу. Об этом пишет Reuters.

Являясь четвертым по величине производителем СПГ в мире после США, Катара и Австралии, Россия стремится увеличить свою долю на мировом рынке путем утроения производства до более чем 100 млн. тонн к 2030-2035 годам.

Но в то время как Москва успешно перенаправила экспорт нефти, когда-то предназначавшийся для западной Европы, в Китай и Индию, в условиях санкций влияние ограничений на СПГ становится более серьезным из-за относительно небольшого количества танкеров, способных перевозить СПГ и отсутствия у России доступа к технологиям и финансам.

Попытки России перенаправить продажи газа в Китай пока имели ограниченный успех, поскольку затянувшиеся переговоры о более чем удвоении текущих продаж в страну по предлагаемому трубопроводу “Сила Сибири-2” еще не привели к заключению надежного контракта.

В то же время проект “Арктик СПГ-2”, который контролируется НОВАТЭКом сталкивается с задержкой, сообщили три отраслевых источника на условиях анонимности из-за деликатности вопроса. Они заявили, что коммерческие поставки СПГ из проекта ожидаются не ранее второго квартала 2024 года или позже, тогда как НОВАТЭК заявил, что они начнутся в первом квартале.

Мощность “Арктик СПГ-2” с тремя составами составит 19,8 млн. метрических тонн в год и 1,6 млн. тонн стабильного газового конденсата в год. Это делает его центральным в планах России по увеличению доходов от энергетики после того, как принадлежащий государству Газпром экспорт трубопроводного газа в Европу в прошлом году сократился вдвое и составил чуть более 100 млрд. кубометров.

Кремль полагается на продажу энергоносителей, на долю которых в прошлом году пришлось 57% от общего объема доходов России от экспорта и 27% валового внутреннего продукта. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий