Разворот потоков российской нефти на восток после санкций Запада и европейского эмбарго вылился в многомиллиардные потери для нефтяных компаний.

Вынужденные скидки, которые давали нефтяники, чтобы продать свои баррели в Китай, обошлись им в $9 млрд. недополученной выручки, подсчитали эксперты Института Гайдара. С марта по декабрь 2022 г. совокупная скидка, предоставленная китайским покупателям российской нефти, составила $5,3 млрд., а за январь-сентябрь 2023-го – еще $3,7 млрд.

Продажа нефти в Китай с дисконтом началась после вторжения в Украину. “До апреля 2022 г. систематически устоичивых отклонении средних цен россиискои нефти относительно поставок из других стран не было”, – указывает Институт Гайдара в докладе.

Максимальную скидку Китай получал летом 2022 г.: она достигала 16% относительно других поставщиков. В конце 2022 г. размер дисконта уменьшился до 4-9%, а затем снова начал расти после того, как ЕС ввел в действие эмбарго на российские баррели, закрыв для отечественных компаний некогда крупнейший экспортный рынок. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий