Россия: более 20 тыс. б/д экспорта авиатоплива под вопросом из-за атаки БпЛА

Согласно данным владельца терминала “Новатэк”, объем экспорта авиационного топлива, которому грозит срыв после вероятной атаки беспилотника на терминал в Балтийском море, может составить более 20 тыс. баррелей в день (б/д), значительная часть которого предназначена для Турции. Об этом сообщает Reuters. Компания сообщила, что была вынуждена приостановить некоторые операции на огромном терминале экспорта топлива в Балтийском…

Россия: в декабре 2023 года доходы от экспорта ископаемого топлива продолжали падать

Ежемесячные доходы России от экспорта ископаемого топлива упали на 8% (58 млн. евро в день) по сравнению с ноябрем, говорится в ежемесячном отчете Центра исследования энергии и чистого воздуха (CREA). Доходы России от экспорта ископаемого топлива стабильно падают с сентября 2023 г. Объемы импорта Бельгией российского СПГ в декабре выросли на 57%, что объяснимо одновременным…

Европа научилась жить без российского топлива

В 2022 г. Украина была вынуждена перестраивать логистику поставок дизельного топлива из-за потери 100% традиционных источников импорта. За год с начала широкомасштабного вторжения Запад ввел эмбарго, изменившее направления движения нефтепродуктов по всему земному шару. Как следствие, Россия потеряла самый ликвидный европейский рынок, ее доходы уменьшились. Но российские нефтяные компании адаптируются к жизни в условиях санкций,…

Украина: как обеспечить энергетическую устойчивость общин

Как общины помогут развивать распределенную децентрализованную генерацию? Валерий Безус, советник министра развития общин, территорий и инфраструктуры, вице-президент Energy Club: Общины имеют все возможности для обеспечения собственной и общеукраинской энергетической устойчивости, но не могут формировать национальную политику. Этот вопрос едва ли не единственный почти вне их влияния и это единственный весомый фактор, мешающий построить украинскую энергетическую…