Согласно данным владельца терминала “Новатэк”, объем экспорта авиационного топлива, которому грозит срыв после вероятной атаки беспилотника на терминал в Балтийском море, может составить более 20 тыс. баррелей в день (б/д), значительная часть которого предназначена для Турции. Об этом сообщает Reuters.

Компания сообщила, что была вынуждена приостановить некоторые операции на огромном терминале экспорта топлива в Балтийском море и “технологические процессы” на соседнем топливно-производственном комплексе после пожара, возникшего в результате, как утверждают украинские СМИ, атаки беспилотника.

Согласно последним доступным данным компании, в 2022 г. комплекс производил более 1 млн. метрических тонн, или более 20 тыс. б/д, авиационного топлива. С того времени на комплексе установили установку гидрокрекинга, которая увеличила мощность.

По данным отраслевых источников и LSEG, с 24 января “Новатэк” возобновил загрузку топлива на терминале в Усть-Луге, используя запасы.

Но аналитики говорят, что понадобятся недели, если не месяцы, чтобы комплекс возобновил масштабную работу.

Комплекс производит прямогонный бензин для рынков Азии, включая Китай, Малайзию, Сингапур и Тайвань. Он также производит авиационное топливо, большинство которого доставляется в Стамбул для Turkish Airlines, согласно данным отслеживания движения судов и отраслевых источников. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий