Украина не намерена продлевать контракт на транспортировку российского природного газа в Европу после 2024 г., сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе Кабмина.

“Позиция украинской стороны однозначна: контракт на транспортировку истекает в конце этого года, мы не намерены договариваться с россиянами и продлевать контракт, о чем премьер-министр Украины сообщил своему словацкому коллеге”, – информировала пресс-служба.

Однако, отметили в пресс-службе, “Украина может говорить с европейской страной (членом ЕС) об использовании своей газотранспортной сети”.

Транзит российского природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в 2023 г. снизился на 28,4% (на 5 млрд. 812,6 млн. куб. м) по сравнению с 2022 г. – до 14 млрд. 646,6 млн. куб. м, свидетельствуют данные “Оператора ГТС Украины”.

Договор между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и “Газпромом” был подписан 30 декабря 2019 г. Контракт предусматривает транзит в 2021-2024 гг. по 40 млрд. куб. м газа в год. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий