Ежемесячные доходы России от экспорта ископаемого топлива упали на 8% (58 млн. евро в день) по сравнению с ноябрем, говорится в ежемесячном отчете Центра исследования энергии и чистого воздуха (CREA). Доходы России от экспорта ископаемого топлива стабильно падают с сентября 2023 г.

Объемы импорта Бельгией российского СПГ в декабре выросли на 57%, что объяснимо одновременным ростом бельгийского экспорта (+248%) и потребления газа (+10%). За тот же период экспорт СПГ из Бельгии в Германию вырос на 10%.

Ежемесячный импорт Индией сырой нефти из России сократился на 11%. Возможно, это падение было вызвано постоянными проблемами с оплатой и санкциями против отправлений в ноябре.

Объемы импорта Болгарией российской сырой нефти выросли на 32% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку близится конец срока действия запрета ЕС на импорт.

По оценкам CREA, 64% российской сырой нефти были доставлены “теневыми” танкерами, тогда как танкерами, принадлежащими или застраховаными в странах, придерживающихся политики ограничения цен, было транспортировано 35% в декабре. “Теневые” танкеры, отвечающие за перевозку нефтепродуктов, химикатов и сжиженного нефтяного газа (LPG), перегрузили 38% от общего объема, а остальные перевозили танкерами, придерживавшимися политики ограничения цен.

Атаки хуситов в судоходных каналах Красного моря не препятствовали российским нефтяным танкерам. В декабре количество российских танкеров, пересекших Суэцкий канал, выросло на 3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Ограничение цены на уровне $30 за баррель оказало бы существенное влияние на доходы России, уменьшив ее доходы на 37 млрд. евро (25%) от введения санкций в декабре 2022 г. до конца декабря 2023 г.

Учитывая весь период действия санкций до конца декабря, строгое соблюдение ценового лимита привело бы к сокращению доходов России на 9% до 13,06 млрд. евро, считают в CREA. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий