Россия сократила экспорт бензина в страны вне СНГ, чтобы компенсировать незапланированный ремонт на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), поскольку страна борется с последствиями пожаров и атак беспилотников на энергетическую инфраструктуру. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные министерства энергетики.

Экспорт бензина и дизельного горючего в январе сократился на 37% и 23% по сравнению с тем же месяцем 2023 г.

“Россия и Украина нанесли удары по энергетической инфраструктуре друг друга, чтобы нарушить линии снабжения и материально-техническое обеспечение, а также деморализовать своего оппонента, поскольку они стремятся получить преимущество в почти двухлетней войне, не имеющей признаков завершения”, – пишет издание.

Россия добровольно сокращает экспорт нефти и топлива на 500 тыс. баррелей в день (б/д) в первом квартале в рамках усилий Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+) по поддержке энергетических рынков.

Сокращения, о которых министерство энергетики объявило для стран за пределами СНГ, являются отдельными и вызванными перебоями в работе перерабатывающих мощностей.

Сбои включают остановку после, как полагают, технического инцидента на установке NORSI, четвертого по величине нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в стране, расположенного вблизи города Нижнего Новгорода, примерно в 430 км (270 миль) восточнее Москвы. Он управляется вторым по величине производителем нефти в России, компанией “ЛУКойл”. 27 января вице-премьер России Александр Новак заявил, что ремонтные работы продлятся месяц-полтора.

Российский энергетический гигант “Новатек” был вынужден приостановить некоторые операции на огромном терминале экспорта топлива в Балтийском море в Усть-Луге, а также “технологические процессы” на соседнем топливно-производственном комплексе после пожара, вызванного, как сообщили украинские СМИ, атакой беспилотника.

По данным трейдеров и данных LSEG, Россия, вероятно, сократит экспорт прямогонного бензина примерно на 127 500-136 000 б/д, или примерно на треть своего общего экспорта после того, как пожары прервали работу НПЗ в Балтийском и Черном морях.

Министерство также сообщило в среду, что крупные российские нефтяные компании увеличили производство бензина, что привело к увеличению поставок бензина на внутренний рынок за первые 25 дней января на 7% или на 150 тыс. метрических тонн по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, а также поставок дизельного горючего почти на 17%, или на 490 тыс. тонн.

Запасы страны для обеспечения стабильной поставки внутреннего рынка составляют 1,9 млн. тонн бензина и 3,9 млн. тонн дизельного топлива, что на 16% и 7% больше, чем в январе 2023 года, говорится в сообщении. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий