Верховный Суд окончательно признал за государством право собственности на украинскую часть магистрального нефтепродуктопровода “Самара – Западное направление”, известную как “труба Медведчука”.

Об этом сообщил председатель Фонда госимущества Виталий Коваль в Telegram.

Нефтепровод был построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в государственную собственность.

Однако этого не произошло и в течение многих лет им пользовалась российская компания “Транснефтепродукт”.

ФГИУ пытался вернуть этот актив в государственную собственность с 2011 г. В 2017 г. НАБУ и САП начали расследование обстоятельств передачи права собственности на трубопровод.

По результатам расследования, ВАКС арестовал актив, с 2021 г. он перешел в управление АО “Укртранснафта”.

Также в 2021 г. ФГИУ подал иск в Хозяйственный суд Житомирской области, в котором просил признать за государством право собственности на трубопровод. “В июне 2023 г. суд стал на сторону Фонда. А вчера Верховный Суд не удовлетворил кассационную жалобу. Таким образом, Украина отстояла свое право на это имущество”, – добавил Коваль.

Сейчас проводится регистрация права собственности государства на трубопровод.

Судебные тяжбы по возвращению в государственную собственность “трубы Медведчука”, которые длились с 2011 г., завершились вердиктом, согласно которому суд удовлетворил основные, но не все требования Фонда госимущества как истца. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий