Рост экспорта российского газа в Китай по итогам 2023 г. смог компенсировать только 11% объемов, которые ранее “Газпром” поставлял в ЕС. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на данные Центробанка РФ и аналитического центра Bruegel.

Согласно данным российского Центробанка в прошлом году объем поставок газа из Москвы в КНР по газопроводу “Сила Сибири” увеличился до 23 млрд. куб. м, или в 1,5 раза, при этом рост поставок в КНР на 7 млрд. куб. м лишь частично компенсировал их уменьшение из России по трубопроводам в Европу. В 2023 году “Газпром” снизил поставки в ЕС на 38 млрд. куб. м, до 30 млрд. куб. м.

В 2021 г. “Газпром” экспортировал в дальнее зарубежье 185 млрд. куб. м газа. Из них около 10 млрд. – в Китай, а основной объем направлялся в Европу – 145 млрд. куб. м.

“Результатом саморазрушительной газовой войны стало снижение поставок в Европу на 115 млрд. куб. м, из которых Китай заместил лишь 13 млрд. Впрочем, эти поставки и так бы выросли вместе с плановым увеличением мощности “Силы Сибири”, – говорится в сообщении.

В 2024 г. по “Силе Сибири” планируется поставить 30 млрд. куб. м газа, однако главная надежда концерна – строительство “Силы Сибири – 2” мощностью 50 млрд. куб. м в год. Правда, его строительство находится под вопросом, поскольку контракт пока не подписан, и даже если это произойдет, строительство займет несколько лет.

В Госдуме РФ забили тревогу, подсчитав, что прогнозируемый рост убытков “Газпрома” к 2025 г. достигнет 1 трлн. руб.

В конце сентября в “Газпроме” подвели итоги первого полугодия 2023 г. и заявили об историческом крахе добычи газа. Добыча газа “Газпромом” совершила рекордный в своей истории обвал до 179,45 млрд. кубометров.

Ни разу за три десятилетия своей истории крупнейшая газовая компания мира не сокращала производство настолько стремительно.

Чистая прибыль российского “Газпрома” в первой половине года составила 296 миллиардов рублей, что в 8 раз меньше прибыли за первое полугодие 2022 г. – 2,5 триллиона рублей.

По итогам первого полугодия 2023 г. газовый бизнес “Газпрома” стал убыточным – впервые со времен пандемии и второй раз за последние 25 лет.

Чтобы “залатать” бюджет “Газпрома”, российские власти готовят рекордное за 11 лет повышение тарифов на газ для населения. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий