В феврале объемы отгрузки дизтоплива и газойля из российских портов упали на 19%, до 3,79 млн. тонн, свидетельствуют данные Консалтинговой группы “А-95”. Суточный экспорт по отношению к январю сократился на 14%, до 975 тыс. баррелей в день (б/д).

Сокращение февральского экспорта отчасти обусловлено высокой базой сравнения. После снятия осеннего запрета на экспорт российские нефтяные компании отгружали большие объемы топлива, лишаясь излишков на внутреннем рынке. Но определенную роль в уменьшении морских отгрузок сыграли многочисленные атаки украинских БПЛа на российские НПЗ в январе и феврале.

21 января был атакован газоперерабатывающий комплекс “Новатэк Усть-Луга”, расположенный в Финском заливе. Производство газойля здесь было возобновлено только три недели спустя, 11 февраля. В ночь на 25 января была поражена первичная установка переработки нефти на туапсинском НПЗ “Роснефть”. Февральская серия атак началась с волгоградского НПЗ “ЛУКойла”, на котором 3 февраля была выведена из строя установка первичной переработки нефти. В конце 9 февраля разной степени повреждений получили мощь Ильского и Афипского НПЗ, оба расположены в краснодарском крае.

В феврале большинство западных российских портов снизили объемы отгрузки дистиллятов. В частности, крупнейший дизельный терминал в Приморске сократил экспорт с 2,21 млн. тонн до 1,72 млн. тонн. Поставки из Новороссийска уменьшились с 893 тыс. тонн до 686 тыс. тонн. Следует отметить, что основные объемы дизтоплива на черноморский терминал попадают через южный продуктопровод “Транснефтепродукт”, к которому подключены саратовский и Сизранский НПЗ “Роснефти” и волгоградский НПЗ “ЛУКойла”.

Также через Новороссийск отгружаются экспортные объемы Афипского НПЗ. Перевалки дистиллятов на терминале “Туапсе” сократились с 410 тыс. тонн до 180 тыс. тонн, что могло быть вызвано январской атакой на туапсинский НПЗ. В феврале отгрузки газойля не производились с терминалов Усть-Луга, тогда как в январе на экспорт оттуда было отправлено 95 тыс. тонн продукта. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий