Новые санкции США против Москвы грозят ограничить продажи российской нефти Индии, крупнейшему покупателю российской морской нефти, и усложнят усилия индийских государственных нефтепереработчиков по обеспечению годовых соглашений по поставкам, сообщили Reuters три источника в отрасли, знакомые по этому вопросу.

В пятницу Вашингтон ввел новые санкции по случаю второй годовщины полномасштабного вторжения России в Украину.

Санкции направлены на ведущую российскую танкерную группу Совкомфлот, которую Вашингтон обвинил в причастности к нарушению ограничения цен G7 на российскую нефть, а также на 14 танкеров сырой нефти, привязанных к Совкомфлоту.

Источники сообщили, что индийские нефтепереработчики озабочены последними санкциями, которые создадут “проблемы” с получением судов для российской нефти и могут поднять фрахтовые ставки. Это может сузить дисконт на покупаемую нефть у трейдеров и российских компаний на условиях поставки.

Кроме того, Москве, возможно, придется проталкивать еще больше объемов через трейдеров, чтобы защититься от риска дальнейших санкций, добавляя неопределенности, сообщили источники в отрасли на условиях анонимности.

Индия редко покупала российскую нефть до 2022 г. из-за высоких транспортных расходов, но нефтепереработчики третьей по величине страны-импортера нефти в мире теперь крупные покупатели, выигрывая от низших цен после того, как Европа запретила импорт российской нефти.

В 2023 г. Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию. Благодаря срочным сделкам и закупкам на спотовом рынке южноазиатская страна импортировала около 1,66 млн. баррелей российской нефти в день 2023 г. по сравнению со средними 652 тыс. баррелей в день (б/д) 2022 г.

Государственные нефтеперерабатывающие компании Indian Oil Corp, Bharat Petroleum Corp (BPCL) и Hindustan Petroleum Corp (HPCL) ведут совместные переговоры с российской крупной компанией “Роснефть” по годовому соглашению по обеспечению общего объема до 400 тыс. б/д российской нефти, главным образом март Urals, в финансовом году, начинающемся 1 апреля, сообщили источники.

Источники также добавили, что конечные объемы запланированных срочных соглашений зависят от условий оплаты и скидок, предложенных Россией.

“Роснефть” предложила скидку в размере $3-3,50 за баррель до цен в Дубае, говорят два источника, что дороже текущего соглашения ведущего нефтепереработчика Indian Oil с “Роснефтью”, которая завершается 31 марта, со скидкой в $8-9 до котировок Дубая на цена и базу фрахта.

По словам источников, нефтепереработчики считают предложенную скидку незначительной, учитывая неопределенность, вызванную санкциями.

Индийские государственные нефтеперерабатывающие предприятия не ищут поставок сырой нефти марки Sokol согласно запланированному соглашению из-за проблем с оплатой, добавили они.

Источник в индийском правительстве сообщил, что Индия продолжит покупать российскую нефть только в том случае, если она будет продаваться ниже верхнего предела цены на несанкционных судах. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий