Украинский экспорт электроэнергии установит новый рекорд. Об этом сообщило «Укрэнерго» 4 марта.

“Сегодня в течение суток запланировано поставить на экспорт рекордный объем электроэнергии – 13264 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 716 МВт. Украинская электроэнергия будет экспортирована в пять стран: Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову”, – говорится в сообщении в понедельник.

В компании напомнили, что с 1 марта технически возможная максимальная мощность экспорта электроэнергии из Украины и Молдовы в Европу составляет 550 МВт в час.

Также в «Укрэнерго» подчеркнули, что экспорт электроэнергии из Украины в другие страны осуществляется исключительно при условии отсутствия дефицита в энергосистеме.

“Полноводие в реках и солнечная погода способствуют активной работе гидроэлектростанций и электростанций на ВИЭ. Благодаря этому производители электроэнергии имеют возможность не только полностью обеспечивать потребности украинских потребителей, но и продавать электроэнергию в соседние страны, получая средства для последующего восстановления после вооруженных атак россиян”, – сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем, импорт электроэнергии запланирован незначительным объемом в вечерние часы из Словакии, Молдовы, Румынии. Общий объем 132 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 62 МВт.

Дефицит в энергосистеме Украины не прогнозируется. Но по боевым действиям и по другим причинам по состоянию на утро без света остаются 390 населенных пунктов. Есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях.

По техническим причинам есть обесточивание в Запорожской и Одесской областях. Там продолжаются ремонтные работы.

С 14 февраля экспорт электроэнергии из Украины превысил импорт. А с 23 февраля Украина начала продавать электроэнергию Венгрии. (Корреспондент/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий