Россия продлила запрет на публикацию нефтегазовой статистики

Правительство РФ продлило запрет на публикацию статистики по добыче нефти, газа и конденсата до 1 апреля 2025 г. Публикацию данных прекратили 26 апреля 2023 г. Об этом пишет “Коммерсантъ”. Изначально запрет вводили на 11 месяцев, до 1 апреля 2024 г. “В постановлении 2023 г. приведен перечень видов продукции, по добыче которой было приостановлено распространение статистики.…

Украина: “Энергоатом”, “Нафтогаз”, “Укрнафта”, ДТЭК – топ-10 компаний по выручке в 2023 году

Семь из десяти предприятий, попавших в десятку крупнейших по объему выручки 2023 г., принадлежат государству. Среди них – ПАО “Укрнафта” и АО “Укргаздобыча”. Об этом свидетельствует обнародованная Госстатом финансовая отчетность украинских компаний за 2023 г., сообщает аналитическая платформа YouControl. В целом, отчетность подали всего 360,8 тыс. юридических лиц. В десятку крупнейших по выручке компаний попали…

Мир: соучастники преступления – почему американских санкций против «Росатома» мало

Россия остается сильнейшим игроком рынка обогащенного урана, а ее ядерное топливо до сих пор покупают страны ЕС. Отказ от ресурса – это длительный процесс, который точно невозможно завершить через два года. Однако несколько стран и не пытаются это сделать, даже планируют расширить сотрудничество. Продажа ядерного топлива не является значительной статьей дохода для российского бюджета, но…

Украина: на фоне падения целых отраслей рынок нефтепродуктов остается достаточно ликвидным

В прошлом году украинский рынок нефтепродуктов прожил с совершенно новой системой обеспечения, построенной в 2022 г. и ориентированной на европейскую границу. В это мало кто верил, но это произошло довольно быстро. В 2023 новая система поставок прошла испытания на прочность, показав свою безальтернативность и гибкость. Очень важно и то, что параллельно с географическими и логистическими…