Правительство РФ продлило запрет на публикацию статистики по добыче нефти, газа и конденсата до 1 апреля 2025 г. Публикацию данных прекратили 26 апреля 2023 г. Об этом пишет “Коммерсантъ”.

Изначально запрет вводили на 11 месяцев, до 1 апреля 2024 г.

“В постановлении 2023 г. приведен перечень видов продукции, по добыче которой было приостановлено распространение статистики. В перечень вошли нефтегазоводяная смесь (скважинная жидкость), нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная, конденсат газовый нестабильный”, – говорится в сообщении.

Постановление также содержало дополнительный перечень видов деятельности, данные по которым перестанут публиковать в 2024 г. В этот перечень вошли добыча нефти и природного газа, добыча нефти и попутного газа, добыча природного газа и конденсата.

В постановлении от 2024 г. нет информации о том, прекращена ли публикация статистики по этим параметрам.

В апреле 2022 г. РФ, после введения первых экономических санкций из-за ее полномасштабного вторжения в Украину, засекретила данные о добыче и продаже нефти. В правительстве РФ это объясняли тем, что статистикой могут воспользоваться для оказания давления на компании и рынок в целом. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий