Попытки российских оккупантов пустить ЗАЭС в работу может привести к аварии с радиационными последствиями, которые будут иметь трансграничный характер. Об этом на встрече с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси сказал председатель Госатомрегулирования Олег Кориков, сообщается на сайте ведомства.

По словам Корикова, возможные попытки оккупантов пустить энергоблоки ЗАЭС для производства электроэнергии будут полностью противоречить условиям лицензии, нормам и правилам по ядерной и радиационной безопасности.

Мы прекрасно понимаем, что системы безопасности и оборудования оккупированной Запорожской АЭС сейчас далеко не в лучшем состоянии. Более двух лет военной оккупации, отсутствие надлежащего технического обслуживания и ремонтов, некомпетентный и нелегитимный персонал привели к существенной деградации ядерной и радиационной безопасности, отсутствию возможности аварийного реагирования”, – сказал председатель Госатомрегулирования и подчеркнул, что любые попытки возобновить сейчас на ЕС является очередным циничным шантажом со стороны российских оккупантов.

Кориков подчеркнул, что безопасная эксплуатация станции возможна только после ее демилитаризации и возвращения под контроль Украины.

В ходе встречи председатель Госатомрегулирования и генеральный директор МАГАТЭ также обсудили работу постоянных мониторинговых миссий Агентства на украинских атомных станциях, в том числе, на оккупированной Запорожской АЭС, и рассмотрели ряд предложений по расширению их функций с целью получения наиболее полной информации о состоянии ядерной и радиационной безопасности. (Kosatka.media)

Добавить комментарий