Во временно оккупированном Крыму полностью исчез бензин всех марок, в том числе в Симферополе. Люди не могут добраться до работы, а автомобили останавливаются прямо на дорогах, сообщает издание «Крым.Реалии».
В аннексированном Крыму со второй половины дня 4 октября на АЗС исчез бензин всех марок, рассказал один из крымских активистов кампании #LiberateCrimea.
По его словам, ситуация с горючим в Крыму критична.
“Бензин исчез на всех заправках, даже в Симферополе. Осталось только дизельное топливо и газ. Автотуристы в шоке – они не могут уехать домой в соседнюю Россию из-за отсутствия бензина. На дорогах Крыма теперь привычная картина: автомобили глохнут и останавливаются на обочинах”, – рассказал активист.
Также он отметил, что в социальных сетях крымчане массово жалуются на недолив горючего на автозаправках, где оно изредка появляется.
“Владельцы АЗС пользуются ажиотажем и пытаются нажиться на проблеме, часто даже мошенническими методами. Горючее не доливают, оно низкого качества, оплата – только наличными. Контролирующие органы закрывают глаза на махинации топливных компаний, чтобы иногда бензин появлялся на заправках. Это яркий провал деятельности российской вертикали власти в Крыму”, – подчеркнул активист.
Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что принято решение урегулировать ситуацию с наличием автомобильного горючего на заправках полуострова в три этапа: до 10 октября – количество АЗС, где горючее находится в свободной продаже, и лимит в 20 литров на одного человека сохранятся; с 10 октября – количество таких заправок будет увеличено; с 20 октября – количество АЗС со свободной продажей горючего снова вырастет.
В конце сентября сообщалось, что в Крыму не работает половина АЗС, а также километровые очереди у заправок, где бензин есть в продаже. (Nefterynok.info)
