Украина может сыграть важную роль в обеспечении нефтью белорусских НПЗ в случае проблем с традиционным источником поставок – Россией. В свою очередь Россия рискует нарушить свои обязательства в соглашении нефтедобывающих стран о сокращении экспорта нефти на мировой рынок, либо будет вынуждена существенно сократить добычу.

Такое мнение высказал директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.

“Несмотря на обеспеченность российским сырьем, Минск на протяжении последних лет провел большую работу по изучению вариантов альтернативных поставок. Одним из них является закупка нефти в черноморском и средиземноморском регионах с дальнейшей перевалкой в украинских портах и прокачкой по трубопроводу в Мозырь”, -заявил С. Куюн. Он отметил, что мощностей украинских портов и трубопроводов достаточно, чтобы обеспечить 100%-ную загрузку белорусского НПЗ.

По его словам, сотрудничество с Украиной, которая является крупнейшим покупателем белорусских нефтепродуктов, может быть комплексным и касаться как давальческой переработки нефти украинскими государственными и частными компаниями, так и последующей реализации и транзита белорусских светлых и темных нефтепродуктов через украинские порты.

В свою очередь Россия может понести существенные финансовые и имиджевые потери вследствие конфликта с Беларусью.

“Поставка белорусского объема на рынки Средиземноморья и Северо-Западной Европы окажет давление на цены, от чего в итоге пострадает весь российский нефтяной экспорт”, – считает директор “А-95”.

Он также отметил, что наращивание экспорта нефти на 24 млн. т или почти на 10% также будет означать нарушение Россией договоренностей со странами ОПЕК и неОПЕК об ограничении поставок нефтяного сырья на мировой рынок.

“Это соглашение выполняется с большим напряжением, многие участники хотели бы нарастить поставки в условиях нынешних возросших цен. Резкий рост экспорта крупнейшим нефтедобытчиком может привести к цепной реакции в виде отказа других участников соглашения от своих обязательств и как следствие к еще большему падению цен на нефть”, – говорит Сергей Куюн.

В случае сохранения приверженности договоренностям с крупнейшими нефтедобывающими странами Россия будет вынуждена уменьшить добычу нефти, что ударит по экономике российских нефтедобывающих компаний и снизит загруженность нефтетранспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2020 года Россия прекратила поставки нефти в Беларусь, поскольку переговоры на уровне правительств и президентов об условиях сотрудничества в нефтяной сфере не увенчались успехом. Ожидалось, что в 2020 г. объем поставок нефти в Беларусь составит 24 млн. т. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий