Анализируя положение на нефтяном рынке в текущем году, мировые СМИ уделяли большое внимание ситуации в добывающей промышленности Ливии. В то же время, как указывает “Financial Times” (“FT”), существенное влияние на него оказывали и сбои в нефтяном секторе другого африканского государства – Анголы. Нарушения добычи вели к повышению цен на данное сырье.

В прошедшие месяцы добыча нефти в стране сократилась до 1,65 млн. барр. в сутки (по сравнению с 1,85 млн. в 2010 г.). После проведения ремонтных работ и начала эксплуатации новых месторождений в указанной отрасли национальной экономики вновь наметился подъем.

Как отмечает “FT”, значение Анголы для глобального нефтяного рынка гораздо выше, чем кажется на первый взгляд. Доля Анголы в мировой добыче составляет примерно 2%, однако приведенный показатель далеко не в полной мере отражает ее роль в  нефтедобывающей промышленности мира. Ангольская нефть отличается низким содержанием серы, что делает ее весьма привлекательной для китайских и индийских нефтеперерабатывающих компаний, производящих высококачественный бензин и дизельное топливо.

В прошлом году примерно 45% всей добытой в стране нефти было экспортировано в КНР, а 1/3  поступила в США и Индию, которые являются соответственно вторым и третьим по значимости покупателями ангольской нефти.

В последнее десятилетие Ангола сумела увеличить добычу этого сырья более чем в 2 раза – с 750 тыс. барр. в сутки в 2001 г. до почти 2 млн. барр. в январе 2010 г. С начала прошлого года в отрасли отмечалась стагнация, которая могла перерасти в значительный спад из-за отсутствия новых проектов и низкой нефтеотдачи пластов на нескольких месторождениях. Угроза сокращения производства в отрасли заставила китайские и некоторые другие компании увеличить закупки данного вида сырья в Нигерии,  осуществляющей крупные поставки в европейские страны. В таких условиях усилилось повышательное давление на цену нефти сорта Брент.

По всей видимости, в ангольском нефтяном секторе вновь наметился рост добычи. В сентябре она достигла 16-месячного “пика”; все признаки свидетельствуют о подъеме в отрасли и в будущем году. Если прогнозируемая тенденция подтвердится, “ангольский фактор” станет весьма заметным понижательным элементом в формировании мировой цены на нефть.

Отмечается улучшение производственных условий в нефтяном секторе данной страны вследствие постепенного решения технических проблем на месторождении Saxi-Batuque, эксплуатируемом “Exxon Mobil”, и Grande Plutonio, разрабатываемом “British Petroleum”. (В настоящее время “BP” пытается улучшить работу системы закачки воды в нефтяные пласты.) Объем добычи на обоих месторождениях планируется увеличить на 150 тыс. барр. в сутки.

Еще одним фактором роста нефтяной промышленности Анголы является начало эксплуатации новых залежей этого сырья. К концу года за счет разработки месторождения Pazflor (началась в августе с опережением намеченных сроков) добыча нефти в этой стране увеличится на 200 тыс. барр. в сутки. Оператором является французская компания “Total”.

Значительное приращение добычи (на уровне 150 тыс. барр. в сутки) в марте-апреле 2012 г. должна обеспечить “BP”, начав разработку залежей в Plutao, Saturna, Venus и Marte. “Exxon Mobil” намерена расширить нефтяной бизнес в районе Kizomba: прирост добычи составит 150 тыс. барр. в сутки.

В целом добывающие мощности в Анголе вырастут за год на 400 тыс. барр. в сутки, учитывая расширение активности в сфере нефтедобычи и сокращение производительности ряда скважин в связи с истощением запасов.

Рост ведущей отрасли ангольской экономики сдерживается в связи с обязательствами, принятыми страной в рамках ОПЕК (Ангола является членом этой организации с 2007 г.) по ограничению добычи данного вида углеводородного сырья. Тем не менее подъем в нефтяном секторе будет достаточным, чтобы оказать понижательное давление на мировые цены. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)