Министерство торговли Кипра оценивает запасы газа и других углеводородных соединений на шельфе на уровне 300–500 млрд. евро, рассказал 9 октября представитель министерства Андреас Христодуло. По его словам, это предварительная оценка запасов на шельфе по 13 участкам.

На данный момент уже идет разработка первого участка, объемы которого оцениваются в 7 трлн. кубофутов (около 200 млрд. куб. м). В целом он затруднился оценить объем возможной добычи сжиженного газа и водородных соединений по остальным 12 участкам.

Он сказал, что сейчас объявлен тендер на разработку шельфа, в числе компаний участвуют две российские — НОВАТЭК и “Газпром” , также участвуют компании из Великобритании и США. Он отметил, что Турция также претендует на разработку этого шельфа, но у нее не оформлено морское право на данную территорию.

Он также сказал, что шельф разрабатывается совместно с Израилем.

Около 30 компаний из 15 стран, в том числе России, подали заявки на участие в объявленном Республикой Кипр тендере на разработку месторождений газа на шельфе, открытые запасы которого оцениваются в 140—230 млрд. куб. м. Представитель МИД Кипра в июле сообщил, что до конца года заявки 29 компаний из США, Канады, Австралии, стран ЕС, а также двух российских — НОВАТЭК и GPB Global Resources, будут рассмотрены специально созданной комиссией.

Турция решительно выступает против разработки шельфа у Кипра, заявляя, что районы к западу от острова, где планируется начать добычу углеводородов, относится к ее континентальному шельфу. Кроме того, МИД Турции призвал международные добывающие компании отказаться от участия в тендере. Как заявило министерство, в случае отказа компании, которые будут сотрудничать с греко-кипрской администрацией, могут быть не допущены к реализации энергетических проектов в Турции. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)