Компания Tidal Sails поучила разрешение на строительство приливной электростанции в городе Квальсунд губернии Финнмарк в Норвегии. Планируется, что общая мощность электростанции составит около 3 МВт, сообщает ИА “Арктик-Инфо”.

По проекту, станция будет поставлена на треугольную установку, состоящую из 500 конструктивных парусов размером 5х1 метр, приводящих в действие один или два генератора, которые производят электроэнергию. Предполагается, что конструкция будет свободно натянута и закреплена несущими болтами или анкерами в скале. Теоретический этап разработки системы уже завершен, теперь предстоит заняться испытанием и развитием технологии с помощью данного пилотного проекта. Изначально испытательный период запланирован на три года. Предположительно, затраты на проект составят 125 млн. норвежских крон, а ожидаемое производство электроэнергии составит 8 ГВт в год.

Реализация проекта может принести ценные знания и опыт в развитии технологии использования кинетической энергии приливов, отливов и океанических потоков, считают в норвежском Директорате водных ресурсов и энергетики. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)