Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило долларовым облигациям АО “Национальная компания “КазМунайГаз” (“НК КМГ”) ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте “BBB(EXP)”, говорится в сообщении Fitch, распространенном 16 апреля. Облигации выпускаются в рамках среднесрочной программы “НК КМГ” объемом $10,5 млрд. с рейтингом “BBB” от Fitch.

Как отмечается в сообщении, Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) “НК КМГ” в иностранной и национальной валюте в ноябре 2012 г., что отражало повышение долгосрочного РДЭ Казахстана в иностранной и национальной валюте до уровня “BBB+” и “A-” соответственно.

Хотя у “НК КМГ” сохраняются сильные связи с государством, для полной увязки рейтингов компании с суверенным рейтингом, по мнению агентства, потребовалась бы прямая государственная гарантия по значительной части долга “НК КМГ”.

Как следствие, рейтинги компании находятся на один уровень ниже, чем суверенные рейтинги. Fitch оценивает самостоятельную кредитоспособность “НК КМГ” как соответствующую рейтинговой категории “BB”, говорится в сообщении.

Fitch считает, что условием роста добычи компании в среднесрочной перспективе является дальнейшая разработка основных нефтегазовых проектов в Казахстане совместными предприятиями и ассоциированными структурами, доли в которых принадлежат “НК КМГ”.

“В то же время, основная цель АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз”, в котором “НК КМГ” имеет мажоритарную долю, – сдержать естественное снижение добычи и поддержать стабильные уровни нефтедобычи на своих месторождениях. При этом сегмент разведки и добычи, вероятно, останется основным сегментом “НК КМГ” по вкладу в EBITDA и денежные потоки”, – говорится в сообщении.

Fitch ожидает, что денежные дивиденды от совместных предприятий и аффилированных структур “НК КМГ” останутся основным источником притока денежных средств в 2013-2014 гг.

Агентство отмечает, что в 2012 г. “НК КМГ” получила дивиденды от таких структур на 504 млрд. тенге по сравнению с 406 млрд. тенге в 2011 г., при этом чистый операционный денежный поток компании составил лишь 94 млрд. тенге. Fitch ожидает, что ТОО “Тенгизшевройл”, крупнейшая аффилированная компания “НК КМГ” по объему дивидендных поступлений, продолжит выплачивать большие дивиденды компании несмотря на свои планы расширения. В 2012 г. “Тенгизшевройл” выплатила дивиденды “НК КМГ” на сумму 244 млн. тенге, то есть почти на 20% меньше, чем в 2011 г.

“НК КМГ” планирует реализовать масштабную программу капиталовложений в размере около $17 млрд. 2012-2016 гг., почти половина которой будет финансироваться за счет заимствований, отмечается в сообщении.

В результате, по прогнозам Fitch, скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у компании по-прежнему будет заметно выше трех в 2012-2013 гг., исходя из предположений Fitch по цене на нефть в 100 долларов за баррель в 2013 г. и $92/баррель в 2014 г. В то же время, агентство ожидает, что компания продолжит иметь отрицательный свободный денежный поток в 2013-2014 гг. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)