Нефтяная компания “Ромпетрол” выкупит акции правительства Румынии в нефтеперерабатывающих предприятиях на территории страны, указывается в сообщении министерства иностранных дел РК, которое цитирует КазТАГ.

“На заседании 8 мая правительство Румынии одобрило окончательные условия урегулирования долга компании “Ромпетрол”. Согласно достигнутым договоренностям, компания “Ромпетрол” выкупает акции правительства в нефтеперерабатывающих предприятиях на территории Румынии. Соответствующий законопроект был направлен в парламент страны для ратификации.

Ключевой основой сделки стало решение о создании казахстанско-румынского инвестиционного фонда с общей капитализацией в $1 млрд. Инвестиционный фонд послужит укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и Румынией, обеспечит рост потребления казахстанских энергоресурсов в Черноморском регионе и Европейском союзе.

Компания “Ромпетрол”, являющаяся дочерней организацией АО НК “КазМунайГаз” (КМГ), получит полный контроль над румынской “Ромпетрол Рафинаре”.

Как отмечалось в распространенном пресс-релизе КМГ, 15 февраля “Ромпетрол” и румынское правительство подписали меморандум о взаимопонимании по разрешению спора касательно конвертации облигаций компании “Ромпетрол Рафинаре” (собственника НПЗ “Петромидия” и “Вега” в Румынии) в пользу румынского государства в сентябре 2010 г.

Согласно условиям подписанного меморандума, “Ромпетрол” выкупит у правительства Румынии часть 44,69%-ного пакета акций “Ромпетрол Рафинаре”, тем самым получив полный контроль над компанией. При этом правительство Румынии сохранит статус миноритарного акционера “Ромпетрол Рафинаре”.

Кроме того, стороны договорились о совместном создании инвестиционного фонда, основной задачей которого является развитие румынского энергетического сектора, а также укрепление роли “Ромпетрола” и КМГ в регионе Черного моря и Евросоюза. Среди основных преимуществ этого партнерства следует отметить создание благоприятного инвестиционного климата для “КазМунайГаза” в рамках реализации его стратегии по обеспечению рынков сбыта и доведению продукции до конечного потребителя.

Окончательное соглашение будет подписано в течение ближайшего времени, после согласования всех технических и коммерческих нюансов соглашения.

КМГ приобрел группу компаний “Ромпетрол” в 2007 г. “Ромпетрол” осуществляет операции в секторе нефтепереработки и реализации нефтепродуктов в 12 странах мира. Основная деятельность компании сосредоточена в регионе Черного моря и, в частности, в Румынии, где компания владеет двумя НПЗ и развлетвленной сетью АЗС.

“Ромпетрол Рафинаре”, входящая в группу “Ромпетрол”, произвела в 2010 г. конвертацию облигаций, выпущенных в 2003 г., в простые акции компании в пользу правительства Румынии. В результате конвертации румынское правительство приобрело статус миноритарного акционера “Ромпетрол Рафинаре”, владея 44,69% акций. С момента конвертации стороны вели долгие переговоры о дальнейшем статусе правительства Румынии в качестве акционера и обратном выкупе акций. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)