Нынешняя ситуация в энергетической сфере и высокая цена на российский газ подтолкнули Украину к модернизации энергетического и промышленного комплекса. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время совещания с административно-хозяйственным активом Запорожской области. “Если посмотреть на ситуацию в энергетике, она нас подтолкнула к тому, чтобы мы начали мощную модернизацию энергетического и промышленного комплекса”, – сказал глава государства.

В. Янукович сообщил, что уже проложено 6000 км новых линий электропередач, значительно улучшено качество электроэнергии. Также, по его словам, построены две гидроэлектростанции, несколько солнечных и ветроэлектростанций.

Президент напомнил о сокращении потребления природного газа и использования угля в различных отраслях. “Мы перешли на энергосберегающие технологии во многих сферах”, – отметил В. Янукович.

Он также рассказал, что уже в этом году начнется строительство четырех заводов по выработке синтетического газа из угля.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию «Нафтогаза». Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)