Цены на голубое топливо и нефть будут повышаться в связи с постепенным исчерпанием их запасов. Об этом заявила первый вице-президент Общероссийской общественной организации “Российский клуб финансовых директоров” Тамара Касьянова, комментируя статью в британской газете “The Times”.

Газета опубликовала выдержки из доклада экс-председателя Организации экономического сотрудничества и развития Джон Левеллин и специалистов компании Puma Energy, в котором говорится, что большинство современных прогнозов относительно цен на нефть не учитывают значимость новых технологий добычи нефти и газа из сланцев. Поэтому эксперты нефтедобывающей отрасли предрекают, что из-за сланцевой революции стоимость нефти в ближайшие 10 лет может сократиться вдвое.

Как сообщает аналитическая служба Российского клуба финансовых директоров, есть две, совершенно различные точки зрения относительно динамики цен на нефть и природный газ в ближайшее десятилетие. “Согласно одной из них, стоимость указанных полезных ископаемых будет снижаться ввиду развития технологии добычи сланцевого газа, о чем и сообщается в газете, – говорит Тамара Касьянова. – Однако журналисты издания и цитируемые ими эксперты упускают один важный момент – сланцевый газ может проиграть конкуренцию природному. Ведь первый отличается целым рядом недостатков, например, высокой себестоимостью, быстрой истощаемостью и малым количеством запасов, непригодностью для транспортировки на дальние расстояния, экологическими рисками в процессе добычи. Поэтому более жизнеспособной Клубу финансовых директоров представляется версия, озвученная Международным валютным фондом, о том, что цены на углеводороды будут расти в связи с постепенным исчерпанием их запасов”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)